Яндекс.Метрика

Сергей Шнуров призвал делать селфи на своей выставке в Петербурге

Выставка лидера группировки "Ленинград" Сергея Шнурова с успехом открылась в "Эрарте". Сам автор экспозиции в стиле брендреализма отметился в "Инстаграме" с призывом делать на его выставке больше селфи.

Выставка лидера группировки "Ленинград" Сергея Шнурова с успехом открылась в "Эрарте". Сам автор экспозиции в стиле брендреализма отметился в "Инстаграме" с призывом делать на его выставке больше селфи.

{external}

Выставка под названием "Ретроспектива брендреализма" открылась в Петербурге накануне. Она будет открыта для посещения до 9 апреля. 

Автор предложил гостям выставки самим искать смысл в его работах и не стал уточнять, о чем они. Напомним, предметом брендреализма являются не реальные объекты, а структура реальности, в которой они находятся.

Согласно постулатам брендреализма, человек XXI века окружен не чистыми явлениями, а лишь продуктами-брендами, сгенерированными искусственно: современный человек одевается в бренды, питается брендами, передвигается на брендах.

{gallery}

Как утверждает Сергей Шнуров, эмоции как таковые утратили свое значение, люди черпают  их из шоу и компьютерных игр.

"Жизнь перестала быть экзистенциальной проблемой. Сегодняшний человек идентифицирует с брендами не только успешность и благосостояние, но и все основные устремления своей жизни. "Жить" сводится сегодня к району проживания (бренд "Купчино" не предлагать), статусу подручных средств ("статусный" ли у тебя автомобиль?), к имеющимся во владении аксессуарам (седьмой айфон — хорошо, а вот с Galaxy Note 7 вышла неувязка), и т. д. Есть ли для самоидентификации что-то помимо этого? Чтобы появилось, необходимо остаться внутренне свободным. Или приобрести знания об иных, внеэмпирических ценностях", - отмечает автор.

{player}

В своих работах Шнуров пытается найти ответ на вопрос, возможна ли свобода в нынешнем мире, который "поработили" бренды. 

Видео: "ПД"/ Вероника Перминова

На выставке #брендреализм делать селфи обязательно! @erarta_museum #erarta_shnur

Фото опубликовано Shnurov Sergey (@shnurovs)

Закрыть