Яндекс.Метрика

Ученые раскрыли тайны портрета Ксении Петербургской в Эрмитаже

Старинный портрет святой Ксении Петербургской, покровительницы города на Неве, обнаружен в запасниках Эрмитажа. По мнению исследователей, портрет маслом представляет особую ценность, поскольку картина была написана в период жития святой.

Старинный портрет святой Ксении Петрбургской, покровительницы города на Неве, обнаружен в запасниках Эрмитажа. По мнению исследователей, портрет маслом представляет особую ценность, поскольку картина была написана в период жития святой.

Как пишут "Известия", исследователи пришли к выводу, что художественное творение является единственным пожизненным портретом. Картина была написана на рубеже XVIII-XIX веков художником-любителем.

В Эрмитаж картина маслом перекочевала из историко-бытового отдела Русского музея, а в Русском музее появилась от собирателя Федора Морозова. По данным издания, именно он доставил в музей картину Ксении Петербургской со Смоленского кладбища.

Сейчас картина отреставрирована и доступна для просмотра в публичной зоне реставрационно-хранительского центра Эрмитажа "Старая деревня".


Закрыть