Яндекс.Метрика

В Петербурге арестовали обвиняемого в мошенничестве полковника МВД

Санкт-Петербургский городской суд удовлетворил ходатайство следствия и заключил Федосова под стражу на два месяца по 8 апреля включительно. Он обвиняется в хищении на сумму 105 тыс.рублей.

В Северной столице избрали меру пресечения в отношении старшего опероуполнопоченного по особо важным делам, полковника полиции Виталия Федосова. Напомним, его обвиняют в мошенничестве.

Санкт-Петербургский городской суд удовлетворил ходатайство следствия и заключил Федосова под стражу на два месяца. Под арестом фигурант дела пробудет по 8 апреля включительно. 

Мужчине вменяется хищение денег на сумму 105 тыс.рублей. Федосова задержали на границе с Белоруссией сотрудники УФСБ. Он пересекал ее на такси, которое заказал в Минске. Ранее он был объявлен в федеральный розыск. К следователям мужчину доставили накануне.

Это не первая подобная история, связанная с 17-м отделом "Запад" ГУСБ МВД, который расположен на Расстанной улице. Так, в минувшем декабре был арестован его начальник Юрий Тимченко. Смольнинский районный суд заключил его под стражу до 8 июня.

Правоохранителя и его посредников обвиняют во взяточничестве. Речь идет об уголовном деле против общества с ограниченной ответственностью "Деловые линии". Компания занимается грузоперевозками. Дело было возбужденного по факту неуплаты налогов в сумме более одного миллиарда рублей, а также о наложении ареста на денежные средства данного общества в сумме не менее 1,5 миллиардов.

Для того, чтобы с счетов организации сняли арест, а производство прекратили, Тимченко в период с ноября по декабрь потребовал у ее представителей 100 млн рублей.

Часть взятки передали 8 декабря. Муляж денежных средств от "Деловых линий" получили пособники стража порядка Марченков и Зиновенко. Предполагалось, что оставшиеся средства злоумышленник получит уже после проведения всех следственных процедур.

Марченкова и Зиновенко задержали сотрудники УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Они находятся под арестом до 8 апреля. Работники ведомства также пришли в кабинет к Тимченко, где нашли 350 тыс. рублей. Что касается "Деловых линий", компания перед Новым годом выплатила все недоимки, пени и наложенные штрафы. Предполагается, что в ближайшее время уголовное дело в отношении компании, вероятно, будет прекращено.

Связан ли Федосов каким-то образом с делом Тимченко, неизвестно. Однако, по информации СМИ, первый написал заявление об увольнении сразу после развития дела о взятке.


Закрыть