Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Как стадион испытали на прочность

Петербуржцы в субботу впервые протестировали новый стадион на Крестовском острове. Шоу не выявило серьезных недостатков в работе всех систем арены, но важно и впечатление зрителей, его изучат через соцсети. Об этом сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.

Петербуржцы в субботу впервые протестировали новый стадион на Крестовском острове. Шоу не выявило серьезных недостатков в работе всех систем арены, но важно и впечатление зрителей, его изучат через соцсети. Об этом сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин. 

Петербуржцев, пришедших в этот день на новый стадион, ждали выступления танцоров, роллеров, райдеров, они увидели мотто-шоу. Но самые громкие овации трибун сорвал экс-вратарь футбольного клуба "Зенит" Вячеслав Малафеев.

"К сожалению, моя карьера завершилась, и я не смогу сыграть на этом стадионе, но я первый из всех игроков "Зенита", кто оказался посредине этого поля", - отметил почетный гость.

Он также добавил, что новый петербургский стадион не похож ни на один из тех, что ему довелось видеть за время игры в "Зените". Подарком экс-вратаря зрителям стали несколько мячей с автографом, который бывший футболист кидал в зал.

На время тестовой программы чаша стадиона несколько раз меняла облик. 10 тыс. гостей мероприятия увидели настоящий 3Dmapping-шоу, что дополнило общее впечатление. Из-за этого мероприятие пришлось начать немного позже, прозрачная крыша арены пропускала слишком много света. Сам же травяной газон сейчас находится на улице.  По словам директора Городского центра размещения рекламы Григория Путинцева, организовать это мероприятие помогли спонсоры.

"Мы принимали 10 тыс. зрителей, испытывая системы безопасности, выстраивая логистику. Проверяли работы коммунальных систем, систем жизнеобеспечения. Все прошло штатно. И за это особые слова благодарности жителям Санкт-Петербурга, которые побывали на этом первом тестовом мероприятии, смирились с неудобствами", - отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.

Уже 22 февраля, по его словам, здесь пройдет еще один праздник, на который ждут уже 35 тыс. зрителей.

"Шаг за шагом мы готовимся к главному спортивному событию этого года – Кубку конфедераций. 24 февраля выкатное поле должно оказаться внутри чаши стадиона. И мы начинаем полноценную подготовку к первым футбольным матчам", - рассказал Игорь Албин.

Впечатление зрителей от нового стадиона изучат в социальных сетях. В будущем в руках петербуржцев, по словам вице-губернатора, и новое название, с которым стадион "будет жить дальше". Скорее всего, имя для новой арены выберут путем активного голосования. Пока, как отметил вице-губернатор, использует то, что утверждено представителями FIFA, - "Санкт-Петербург-Арена".


Закрыть