Яндекс.Метрика

Какой камин выбрать?

Камин – довольно яркая и весомая деталь в интерьере любого дома. Для кого-то камин является показателем роскоши, статуса, для кого-то уютной деталью дома, рядом с которой собирается вся семья, а кому-то он служит чудесным местом покоя и тепла.

Камин – довольно яркая и весомая деталь в интерьере любого дома. Для кого-то камин является показателем роскоши, статуса, для кого-то уютной деталью дома, рядом с которой собирается вся семья, а кому-то он служит чудесным местом покоя и тепла. Камин можно рассматривать не только с декоративной точки зрения, но и с функциональной. Помимо красоты и эмоционального комфорта человек, пользующийся камином, получает тепло и полезный сухой воздух.

Существует два вида каминов: настоящий, тот, в котором горит живой огонь, и электрический. Последний вариант представлен в широком ассортименте на www.electrokamin.ru от официального представителя Dimplex. Каждый из них обладает своими преимуществами и недостатками, о которых необходимо знать при выборе.

Настоящий камин влияет на здоровье человека самым лучшим образом. Наблюдение за тлеющими углями или языками пламени благотворно сказывается на психологическом состоянии человека, а мягкое тепло огня согреет в мороз. Конечно, настоящий камин не может служить заменой основного отопления, потому что вырабатывает недостаточно тепла, но в период легких холодов он является приятным способом согреться. Настоящий камин выглядит основательно, благородно, но для его установки и содержание требуется много затрат как физических, так и финансовых, не стоит об этом забывать. Еще один недостаток, и, возможно, самый ощутимый то, что настоящий камин является источником открытого огня, вследствие которого может возникнуть пожар. Даже его дороговизна и трудность установки не являются столь существенным недостатком.

Что же касается электрического камина, то здесь все намного проще. Электрокамин доступен по цене, прост в установке, не требует дополнительных перестроек жилья и укрепления фундамента, как в случае с настоящим камином. Он практичен и удобен в эксплуатации и обслуживании, не опаснее любого электрического прибора и способен имитировать огонь. Однако во всех его преимуществах есть один весомый недостаток – ненатуральность. Да, от электрического камина есть тепло, а имитация огня приближена к естественному горению, но в нем нет жизни пламени и его тепла. Он безопасен, мобилен, но не обладает тем благородством и статностью, которым может похвастаться настоящий камин.

Однако выбирая камин в свой дом или квартиру, необходимо точно знать, для чего именно нужен этот элемент роскоши и на что вы готовы ради него. Ведь камин вне зависимости от его вида требует в большей или меньшей степени ухода и места.

Закрыть