Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Петербуржцев ждет обновленная Капелла

Интересные постановки, уникальные проекты, необычные концерты, а также обновленный фасад и отреставрированная историческая лестница ждут зрителей петербургской Капеллы.

Интересные постановки, уникальные проекты, необычные  концерты, а также обновленный фасад и отреставрированная историческая лестница ждут зрителей петербургской Капеллы.  

Сейчас одно из старейших музыкальных учреждений культуры России - Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга встречает гостей в обновленном виде, такой, как 130 лет назад ее задумывал архитектор Бенуа. 

Стало комфортнее

«Это настоящий подарок для многих ценителей музыкального искусства, петербуржцев и гостей нашего города», – сказал посетивший Капеллу вице-губернатор СПб Владимир Кириллов. 

Председатель Комитета по культуре Константин Сухенко отметил, что проведенная реставрация – «пример эффективного использования бюджетных средств». Он выразил благодарность подрядным организациям, которые проделали непростую работу, и, конечно генеральному директору капеллы Ольге Хомовой, которая, по его мнению, проявила свои лучшие профессиональные качества. 

«Теперь в капелле стало более комфортно и удобно. А главное – появилось еще больше возможностей, которые она предоставляет городу при проведении различных мероприятий», – подчеркнул он.  

Фото: Капелла СПб

Отметим, что вместе с ремонтом фасадов проходила реставрация исторической лестницы, ведущей в Камерный зал. Кроме того, полностью реконструирована входная зона, с третьего на первый этаж переехал гардероб, так что теперь посетителям Камерного зала стало гораздо комфортнее. 

На все вкусы и возрасты

Ольга Хомова заявила, что благодаря поддержке Комитета по культуре и правительства СПб капелла может уверенно развиваться дальше. Подтверждение тому тот факт, что она первой в городе подготовила абонементы сезона 2017-18 гг., которые учитывают самые разные вкусы и возрасты. 

В этом году традиционная ярмарка абонементов пройдет  4 марта с 12 до 18 часов. Более того, слушатели получат  возможность составить свою собственную программу. А посетить концерты старейшего музыкального учреждения смогут самые маленькие дети, для которых разработали специальные проекты. 

Фото: Капелла СПб

Для более близкого знакомства с капеллой здесь подготовили к выходу в свет книгу с фотографиями интерьеров и интересными историческими фактами. В ней представлены фотографии не только всем известных видов – концертного зала, царской ложи, овального и стеклянного фойе, галереи и других мест, которые доступны для взглядов всех пришедших, но и закулисные фотографии хоровой библиотеки, внутреннего убранства органа, репетиционного зала оркестра, хорового класса певческой капеллы и еще многого другого.

Кроме того, капелла  готовит к запуску новый туристический пакет, который поможет турагентствам в организации досуга для маленьких и взрослых гостей города. 

«Люди покупают впечатления. И кому, как ни Капелле, их дарить», - сказала Ольга Хомова.  

Закрыть