Яндекс.Метрика

Победителем World Press Photo стал снимок убийцы российского посла в Турции

Фотография 22-летнего турецкого полицейского Мевлюта Алтынташ после убийства в Турции российского посла Андрея Карлова была признана снимком года на конкурсе World Press Photo. Кадр был сделан сотрудником Associated Press Бурханом Озбилиджи.

Фотография 22-летнего турецкого полицейского Мевлюта Алтынташ после убийства в Турции российского посла Андрея Карлова была признана снимком года на конкурсе World Press Photo. Кадр был сделан  сотрудником Associated Press Бурханом Озбилиджи. 

Как сообщает Associated Press, эта фотография представляет серию снимков Озбилиджи под названием "покушение в Турции". Фотография также была признана лучшей в номинации "Лучшее новостное фото". 

Как рассказал сам победитель на вручении премии, делать снимок было очень опасно. 

"Меня бросало то в жар, то в холод. Но в то же время я понимал, что это исторический момент и его очень важно запечатлеть", – признался фотограф. Он также отметил: несмотря на то что он занимается фотографией порядка 30 лет, он ни раз не сомневался в том, что занимается "важным делом, помогая делать журналистику еще лучше". 

Всего на конкурс было представлено более 80 тысяч различных фотографий. 

Закрыть