• Вадим Ноябрев

Успехи петербуржцев на универсиаде в Казахстане: хоккей, керлинг, фристайл

Петербургские спортсмены продолжают достойно представлять Северную столицу на официальных всероссийских и международных соревнованиях. На универсиаде-2017 в Казахстане они выиграли множество наград.

В городе Алматы (Казахстан) завершилась 28‑я Всемирная зимняя универсиада. В составе сборной команды России выступали 32 спорт­смена, представляющие вузы Петербурга, в девяти видах спорта.

Петербуржцы продемонстрировали высокие спортивные результаты. Так, Алена Сутягина (ЛГУ им. А. С. Пушкина) вместе со Стефанией Надымовой (Пермский край) завоевали бронзовую медаль в командных соревнованиях по прыжкам на лыжах с трамплина (К-95).

Сильнейшие на льду

Российские хоккеистки стали чемпионками нынешней универсиады, обыграв в финале команду Канады со счетом 4:1. В составе сборной России – две воспитанницы хоккейного клуба "Динамо Санкт-Петербург" – защитник Екатерина Николаева и вратарь Мария Сорокина, из Петербурга и голкипер Надежда Морозова. Все три девушки – студентки НГУ физической культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта.

Серебряную медаль универсиады завоевали российские керлингистки. На этот раз в финале наши спорт­сменки уступили канадкам со счетом 3:8. Санкт-Петербург в составе женской сборной России по керлингу представляли студентки НГУ им. П. Ф. Лесгафта Виктория Моисеева (скип), Мария Дуюнова и Ульяна Васильева.

В тренерском штабе российской сборной работала известный петербургский специалист Ирина Колесникова.

В составе мужской сборной по хоккею золотую медаль завоевал игрок клуба "СКА-Нева" Юрий Козловский. А в соревнованиях по фристайлу (дисциплина "ски-кросс") студенты НГУ им. П. Ф. Лесгафта Кирилл Меренков и Екатерина Мальцева стали соответственно серебряным и бронзовым призерами универсиады-2017.

Легкая атлетика

На первенстве России по легкой атлетике среди юниоров до 20 лет в Новочебоксарске (Чувашская Республика) наши спортсмены установили два новых рекорда.

Оба рекорда спортсмены установили на дистанции 4x200 м, чем обеспечили себе золотые медали первенства России.

Среди юношей Кирилл Колесов, Александр Тальков, Илья Оленковичус и Александр Водичев пробежали дистанцию за рекордные 1:27.70 с. А в эстафете среди девушек Ольга Ольховская, Яна Кравцова, Марина Жукова и Олеся Кузминчук показали наилучший результат 1:40.05 с.

Золотые медали турнира также завоевали Татьяна Ермаченкова в прыжках в высоту (1,85 м), Полина Кнороз в прыжках с шестом (4,42 м), Кирилл Колесов в беге на 400 м (47,24 с), Олег Спиридонов в беге на 60 м с барьерами (7,97 с) и Сергей Шиша в тройном прыжке (15,76 м). Олеся Кузминчук в беге на 400 м стала обладательницей серебряной медали с результатом 56,61 с. Еще одну серебряную награду завоевала Алиса Преснякова в прыжке в высоту (1,79 м).

Бронзовую медаль в зачет петербургской сборной принес Герман Ширягин, пробежав дистанцию 60 м с барьерами за 8,06 с.

В итоговом командном зачете первенства России сборная Санкт-Петербурга заняла второе место с 362 очками.