Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко предложил продлить программу маткапитала

Поддерживать рождаемость в Петербурге и помогать пенсионерам, желающим работать. С такими предложениями выступил сегодня на заседании правительства в Смольном губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Поддерживать рождаемость в Петербурге и помогать пенсионерам, желающим работать. С такими предложениями выступил сегодня на заседании правительства в Смольном губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

"Работа ведется хорошо, проблем и сбоев у нас сегодня нет", - охарактеризовал исполнение государственной программы по социальной поддержке граждан в Санкт-Петербурге за 2016 год глава города.

Он призвал обратить внимание на три вещи, первая из которых - рождаемость в Петербурге. "Нам надо думать о том, чтобы не сбавлять обороты по рождаемости. Сейчас достигнут хороший показатель. До 2018 года продлена программа материнского капитала, и уже сегодня надо думать о том, чтобы продлевать эту поддержку, она востребована людьми", - отметил губернатор, говоря о городских выплатах.

Он также предложил подумать о дополнительных мерах по повышению рождаемости и охране материнства и детства.

Второй пункт - занятость пенсионеров. "Нам важно вовлекать в активную жизнь пенсионеров, людей пожилого возраста. Если у них есть желание участвовать в жизни города, мы должны его удовлетворить", - отметил Георгий Полтавченко, отметив, что такой подход поможет решить и вопрос с трудовой миграцией низкоквалифицированных кадров из других стран.

"Очень важно дать возможность людям пожилого возраста работать на экономику города. Может, есть смысл подумать о создании отдельной программы. Цифры говорят, какое количество людей за пределами 70-летнего возраста работает - это огромная армия. Надо всячески поощрять их стремление быть полезными обществу", - резюмировал губернатор.

Третей задачей он назвал обеспечение человеческих условий тем людям, которые нуждаются в поддержке, в рамках учреждений по уходу за пожилыми людьми. Георгий Полтавченко призвал в течение текущего и следующего года ликвидировать очереди в такие учреждения. Помощь в этом может оказать государственно-частное партнерство.

Закрыть