Яндекс.Метрика

Петербуржцы собрали деньги для спасения львенка из контактного зоопарка

Петербуржцы смогли собрать деньги для спасения львенка Бонни из контактного зоопарка. Хищника перевезут из Великого Новгорода в Центр защиты диких животных "Велес".

Петербуржцы смогли собрать деньги для спасения львенка Бонни из контактного зоопарка. Хищника перевезут из Великого Новгорода в Центр защиты диких животных "Велес". 

История с львятами из тверского контактного зоопарка прогремела на весь Интернет. Двух животных заметили в одном из торговых центров, их состояние ужаснуло горожан. 

"Голова разбита, глазенки мутные, ужас. Нужно спасать!" - написали жители Твери в одной из групп в социальной сети "ВКонтакте". При этом очевидцы утверждали, что с каждым днем львятам становится все хуже. 

Как оказалось, двое львят, Симба и Бонни, путешествовали по разным городам вместе с хозяином. Животных отдавали в аренду контактным зоопаркам, либо предлагали горожанам сделать фотографии с хищниками. 

"Мы всегда высказывались против контактных зоопарков. Диких животных в них быть не должно. Стресс от общения с людьми в течение целого дня не выдержать могут даже домашние животные", - рассказала "ПД" сотрудница РКЦентр "Велес" Ольга Березина. По ее словам, сотрудники "Велеса" узнали о львятах из социальных сетей и решили объявить сбор денег для их выкупа, чтобы потом переправить в заповедник. 

К этому моменту хозяин уже успел перевезти Бонни в Великий Новгород, а Симбу продали в Москву, где владелец кафе приобрел животное для открытия.

"Сейчас мы ждем, когда владелец кафе даст рекламу об открытии заведения, так мы сможем связаться с ним и договориться", - добавили в "Велесе". 

Бонни же ждет переезд из Великого Новгорода в ближайший четверг. Для этого в течение нескольких дней Центр собирал деньги. Как пояснили сотрудники Центра, долго договариваться с владельцев львов не пришлось: после того, как жители Твери забили тревогу, он дал объявление о продаже животных в Интернете. На то, чтобы выкупить львенка, потребовалось 80 тыс. рублей. Теперь сборы средств продолжат на содержание львенка в "Велесе". 

Планируется, что под Петербургом Бонни проведет несколько месяцев на карантине, ей предстоит пройти обследование. 

"Так или иначе, Бонни не будет жить в вольере. Она ручной зверь и будет спать в специальном боксе, а днем общаться с людьми", - пояснила Ольга Березина. 

Сейчас в Центре решают, куда поместить Бонни. Местом ее обитания могут стать заповедники в Крыму или Геленджике. 

Закрыть