Яндекс.Метрика

Российские ученые доказали, что человек может жить вечно

Ученые из России сделали революционное открытие. Им удалось опровергнуть теорию старения человека.

Ученые из России сделали революционное открытие. Им удалось опровергнуть теорию старения человека.

Группа ученых из российской биотехнологической компании Gero, которая является резидентом фонда "Сколково", смогла опровергнуть закон смертности Гомпертца-Мейхама. Он ограничивал возможность продления жизни человека. Ученые нашли в законе шибку, сообщается в исследовании, опубликованном в научном журнале Journal of Theoretical Biology.

Закон смертности Гомпертца-Мейхама с помощью статистических данных описывает смертность человека и отдельных видов животных. Согласно этой закономерности, смертность - это сумма независимого от возраста компонента, а также составляющего, которое, напротив, зависит от возраста и растет по мере старения организма. В условиях, где внешних причин смерти практически нет, например, в зоопарке, формула упрощается до второго компонента, то есть старение и наступление смерти зависит только от возраста.

На основании этой формулы в дальнейшем появились общемировые закономерности смертности, в том числе известная во всем мире теория старения. Согласно этой теории, если начальная смертность снижается из-за любого вмешательства в детстве, то старение организма затем происходит быстрее.

Эта гипотеза уже около 50 лет мешала медицине искать "лекарства" для продления жизни. Многие ученые в разное время сомневались в теории, однако ученые из "Сколково" были первыми, кто смог опровергнуть ее. 

Исследователи, в частности, проанализировали продолжительность жизни около 2 тыс. особей червей нематод и сделали вывод об ошибочности корелляции, котопрая легла в основу теории старения.

Ученые считают, что их открытие поможет разработать препараты, которые увеличат продолжительность жизни.


Закрыть