Яндекс.Метрика

Ученые: предки Лох-Несского чудовища рожали, а не несли яйца

Найденные в Китае останки древнейшей морской рептилии помогли сделать важное открытие - проторозавры вынашивали детенышей в утробе и рожали, а не несли яйца, как динозавры.

Найденные в Китае останки древнейшей морской рептилии помогли сделать важное открытие - проторозавры вынашивали детенышей в утробе и рожали, а не несли яйца, как динозавры.

Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications. Майкл Бентон из Бристольского университета нашли в пластах юрского периода в китайском уезде Лопин скелет древней рептилии.

Такие обитали на земле в конце пермского и в триасовом периодах. Проторозавры водный образ жизни. Скелет отнесли к диноцефалозаврам - крупным проторозаврам с длинной шеей и тонкими зубами. 

Среди костей палеонтологи заметили крошечный зародыш, по строению он схож со взрослой особью. Ученые поняли, что нашли останки самки с нерожденным детенышем.

"Положение этого вида на древе эволюции говорит о том, что все архозаврообразные рептилии могли уметь вынашивать детенышей в своей утробе. Более того, без комбинации живорождения и генного механизма определения пола зародыша, животные, подобные диноцефалозаврам, просто не могли бы жить в воде. Нас крайне радует, что случайная находка в Ките помогла нам раскрыть корни эволюции целой группы древних животных", — отметил Майкл Бентон.

Его открытие означает, что живородящие рептилии появились уже около 260 миллионов лет назад.

Закрыть