Яндекс.Метрика

Алексей Игонин назвал "Зенит" фаворитом в паре с "Андерлехтом"

Завтра "Зенит" стартует в плей-офф Лиги Европы. "ПД" с Алексеем Игониным оценивает шансы "Зенита" в матчах с бельгийским "Андерлехтом" и обсуждает уход вратаря Михаила Кержакова.

Завтра "Зенит" стартует в плей-офф Лиги Европы. "ПД" с Алексеем Игониным оценивает шансы "Зенита" в матчах с бельгийским "Андерлехтом" и обсуждает уход вратаря Михаила Кержакова.

Первый матч 1/16 финала Лиги Европы "Зенит" с "Андерлехтом" проведут в Брюсселе 16 февраля (начало матча в 23:05 по московскому времени), ответная игра – 23 февраля в Петербурге на стадионе "Петровский".

Алексей Игонин: Первый официальный матч всегда волнующий, кардинально отличающийся от контрольных игр в межсезонье. Тревожит, что Мирча Луческу по‑прежнему не определился со стартовым составом "Зенита".

Вспомните: год назад накануне первой игры плей-офф в Лиге чемпионов с "Бенфикой" мы могли без труда назвать основу команды. Сейчас стопроцентной уверенности нет. "Андерлехт" с конца января находится в хорошем игровом тонусе, в составе бельгийского клуба несколько талантливых молодых футболистов. Однако "Зенит", постоянный участник еврокубков, является фаворитом этой пары. За петербуржцев опыт, сильный состав, качественная подготовка к сезону. 

Конечно, нельзя дать гарантии, что петербуржцы с ходу покажут классный футбол – межсезонье в России длинное, в команде произошли серьезные перемены. Однако надежда на успешное выступление в Лиге Европы есть. 

Желаю "Зениту" удачи в Брюсселе! Матчи с "Андерлехтом" – лишь этап подготовки к весенней стадии сезона. Нельзя забывать, что в чемпионате России "Зениту" предстоит провести 13 сложнейших матчей, причем первый из них 4 марта в Москве против такого сильного соперника, как ЦСКА. Луческу ведет целенаправленную подготовку, адаптирует новичков, ищет оптимальные игровые сочетания. Надеюсь, игры с бельгийцами дадут главному тренеру "Зенита" обильную пищу для размышлений. Матчами 1/16 финала Лиги Европы дело ведь не заканчивается. "Зениту" чрезвычайно важно по итогам сезона вернуться в Лигу чемпионов. Пока все идет неплохо, надеюсь, что команда нас порадует.

Кроме "Зенита" еще два клуба представляют Россию в плей-офф Лиги Европы – "Краснодар" и "Ростов". Будем надеяться, что и эти команды смогут выйти в следующую стадию турнира.

Да, российским клубам противостоят сильные соперники – краснодарцы сыграют с турецким "Фенербахче", который возглавляет хорошо известный в Петербурге и России тренер Дик Адвокаат, а ростовчане встретятся с амбициозной "Спартой" из Праги, которая произвела хорошее впечатление в недавнем контрольном матче с "Зенитом".

Но за "Краснодар" и "Ростов" хочется болеть! Это как раз тот случай, когда команды строятся на глазах, вместе с болельщиками совершают переход на качественно иной уровень, прогрессируют, добиваются поставленных результатов. На мой взгляд, это гораздо интереснее, чем переживать за условный мадридский "Реал", скупающий звезд и выигрывающий турниры благодаря их индивидуальному мастерству. "Краснодар" и "Ростов" – принципиально другой случай.

Все решат уровень готовности на данный момент, качество командной игры и, конечно, класс ведущих игроков. Правда, я не согласен с тем, что российскому футболу любой ценой надо получить право заявлять три команды в Лигу чемпионов. Увы, в России всего три-четыре клуба являются конкурентоспособными на европейской арене. Занимать на групповом этапе Лиги чемпионов последние места, терять рейтинговые очки и имидж – не лучший способ зарабатывать имя в Европе.

Об уходе в аренду в "Оренбург" до конца сезона вратаря Михаила Кержакова скажу так: жаль, конечно, что очередной воспитанник петербургского футбола покидает "Зенит", пусть даже на время. Впрочем, пример Кержакова-старшего показал: одной мотивации, чтобы играть в "Зените", недостаточно. Знаю, что инициатором перехода стал сам Михаил. Его стремление понятно – в 30 лет надо играть, а не сидеть на скамейке запасных. Надеюсь, через полгода он сможет вернуться в "Зенит" игроком, еще более окрепшим и готовым к новому витку конкуренции.

Закрыть