Яндекс.Метрика
  • портал "Разумная недвижимость"

Как улучшить жилищные условия в Петербурге

Жилищный вопрос сегодня актуален для Петербурга. Население растет, а между тем до сих пор не разрешена проблема расселения коммуналок. Городские власти пытаются оказать жителям поддержку.

Жилищный вопрос сегодня актуален для Петербурга. Население растет, а между тем до сих пор не разрешена проблема расселения коммуналок. Городские власти пытаются оказать жителям поддержку.

Для решения жилищных вопросов государство сегодня разработало несколько программ, каждая нацелена на решение конкретной проблемы, сообщает портал "Разумная недвижимость"

Выплаты и субсидии

Граждане, состоящие на учете, сегодня могут получить социальные выплаты и безвозмездную субсидию за счет бюджетных средств для приобретения или строительства жилья. Кроме того, есть возможность купить квартиры на условиях беспроцентной рассрочки в домах, прошедших капитальный ремонт, или получить беспроцентные целевые жилищные займы для самостоятельной покупки.

Для того чтобы принять участие в программе, необходимо получить статус нуждающегося в улучшении жилищных условий. В городской очереди Петербурга сегодня зарегистрировано 165 тыс. 772 семьи (366 тыс. 696 человек). У каждого есть возможность стать участником одной из программ: "Молодежи – доступное жилье", "Жилье работникам бюджетной сферы", "Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге", "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге".

Популярная программа

Наиболее востребованной стала программа "Молодежи – доступное жилье". Участникам предлагается несколько способов государственного содействия. Это может быть денежная социальная выплата, которая достигает 40% от стоимости нового жилья и зависит от состава семьи и срока стояния в очереди. Также есть возможность купить квартиру по льготной цене с беспроцентной рассрочкой до 10 лет у операторов программ. Либо участники программы "Молодежи – доступное жилье" могут получить целевой беспроцентный заем до 70% от стоимости приобретаемой квартиры сроком на 10 лет.

Коммуналки исчезают

Второй по востребованности стала программа "Расселение коммунальных квартир в СПб". Если все жильцы согласны, то квартира расселяется полностью. Если же такой договоренности не удалось достичь, то содействие оказывается отдельным гражданам, желающим улучшить жилищные условия. По данным "Горжил­обмена", в 2008 г. в Петербурге было более 116 тыс. коммунальных квартир, сейчас уже на 36 тыс. меньше.

Три документа

Для того чтобы заявить о себе как об очереднике, понадобится три документа – регистрационная форма 9, характеристика квартиры по форме 7 и паспорт. С ними нужно обратиться в районные жилищные отделы, и комиссия в течение месяца примет решение о признании человека нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Субсидия участником программы получается исключительно самостоятельно путем подписания договора с Жилищным комитетом, после чего деньги перечисляются на индивидуальный блокированный счет на имя участника программы. В период 12 месяцев необходимо определиться со своим новым жильем, купить его, и после государственной регистрации права собственности со счета субсидии деньги перечисляются на счет продавца. При невостребованности социальной выплаты деньги перечисляются в городской бюджет.

С прошлого года в расчетной формуле начисления социальных выплат увеличился размер доли средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения с 30 до 40%. Сегодня средний размер выплаты на одного человека в семье составляет 432 тыс. рублей, если это одинокий проживающий гражданин – 792 тыс. рублей. 

Увеличение поддержки должно позволить гражданам решать свои жилищные вопросы, не прибегая к использованию кредитных средств.

Закрыть