Яндекс.Метрика

МО "Парнас" могут переименовать в честь Сергия Радонежского

Вопрос переименования МО "Парнас" в МО "Сергиевское" обсудили на заседании Законодательного собрания Петербурга. По словам главы муниципального образования, исполняющего полномочия председателя муниципального совета муниципального образования Алексея Черезова, решение о переименовании было принято на заседании муниципального совета.

Муниципальное образование "Парнас" сменит название на МО "Сергиевское". Вопрос переименования обсудили сегодня на заседании Законодательного собрания Петербурга. По словам главы муниципального образования, исполняющего полномочия председателя муниципального совета муниципального образования Алексея Черезова, решение о переименовании было принято на заседании муниципального совета.

Как отмечается в пояснительной записке, новое наименование "внутригородское муниципальное образование Санкт-Петербурга муниципальный округ "Сергиевское"" отражает исторические, культурные и иные местные традиции и особенности территории муниципального образования. 

"В наши дни петербуржцы свято чтят имя преподобного. В Санкт-Петербургской епархии восстановлена Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь, в честь преподобного Сергия названо 11 храмов, освящено множество приделов в церквях", – сообщается в документе.

"Сергиева пустынь находятся в другом конце города, в Стрельне. Троице-Сергиева лавра находится не в МО "Парнас". Какое отношение Сергий Радонежский имеет к вашей территории?" – задался вопросом депутат Алексей Ковалев.

"Сергий Радонежский имеет отношение не только к нашей территории, но и к основателю нашего города Петру Первому", – аргументировал Алексей Черезов.

"Сергий Радонежский в душе и сердце каждого православного", – поддержал выступающего председатель парламента Вячеслав Макаров.

"Решение о названии Сергиевское основано на желании и инициативе жителей", – подчеркнул представитель муниципалитета.

Алексей Черезов сообщил, что в поддержку переименования было собрано 9762 подписи жителей МО Парнас. Всего на этой территории проживают 67 тыс. жителей.

Вопрос о смене названия поднимался в стенах Мариинского дворца не раз. Брались за эту тему также и депутаты пятого созыва.

Депутаты шестого созыва 35 голосами поддержали новое название.

Закрыть