Яндекс.Метрика

Ученые: мужчины тоже испытывают постродовую депрессию

Не только матери, но и отцы новорожденных детей склонны к депрессии после появления ребенка на свет. В этом уверены ученые из Новой Зеландии.

Не только матери, но и отцы новорожденных детей склонны к депрессии после появления ребенка на свет. В этом уверены ученые из Новой Зеландии.

Исследование проводила научный сотрудник Университета Окленда, доктор Лиза Андервуд. Оказалось, что у женщин депрессия возникает из-за буйства гормонов, а у мужчин – из-за стресса. Многие испытывают страх из-за того, что скоро станут папами. Он, в свою очередь, увеличивает риск развития депрессии до девяти месяцев после рождения малыша. Этот показатель равен 4,3%.

"Материнская перинатальная депрессия связана с физиологическими изменениями, например, с колебаниями гормонов. Мужчины, ожидающие ребенка, и новые отцы также испытывают биологические и экологические факторы стресса, включая изменения в схемах мозга и структуре гормонов, что может увеличить риск развития симптомов депрессии. Таким образом, некоторые из биологических механизмов, лежащих в основе перинатальной депрессии, могут увеличить риск для обоих родителей", - отметила эксперт.

В эксперименте участвовали более 3 тысяч мужчин в возрасте 33 лет. В это время их партнерши находились в положении или только родили, пишет JAMA Psychiatry. Ученых, в частности. Интересовали симптомы «до» и «после». На их основе и были сделаны соответствующие выводы.


Закрыть