Яндекс.Метрика

Петербург оштрафует рекламных нахалов

Москва, Петербург и Севастополь могут получить право штрафовать владельцев незаконных рекламных конструкций. Городу это может принести миллиарды рублей.

Москва, Петербург и Севастополь могут получить право штрафовать владельцев незаконных рекламных конструкций. Городу это может принести миллиарды рублей.

В четверг на круглом столе Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству рассмотрят проект закона, который даст право трем городам федерального значения – Москве, Санкт-Петербургу и Севастополю полномочия составлять протоколы за нарушения требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции. Об этом сообщил депутат Госдумы Михаил Романов. 

Законопроект, который рассмотрят в Госдуме, был внесен петербургскими парламентариями в июне прошлого года. Его необходимость вряд ли вызывает сомнения. Дело в том, что с рекламными конструкциями ситуация непростая -  Комитет по печати и взаимодействию со СМИ (контролирует в Петербурге сферу наружной рекламы) имеет право демонтировать нелегальные рекламные конструкции, однако прав штрафовать владельцев тех, кто установил такие конструкции у ведомства нет. Этим пользуются некоторые бизнесмены, размещающие своих рекламных монстров. 

Ранее в интервью "ПД" председатель Комитета по печати Сергей Серезлеев отмечал, что до 2010 года субъекты Федерации были наделены полномочиями штрафовать владельцев рекламных конструкций, но потом их полностью передали полиции.

Помимо того, что закон позволит очистить город от рекламных хамов, он еще и позволит неплохо пополнить бюджет города. Судите сами – за каждую установленную незаконно рекламную конструкцию ее владельцу (если речь идет о юрлице) грозит штраф от  500 тыс. рублей до одного миллиона. Законопроект предусматривает, что 60% от суммы штрафа пойдет в региональный бюджет, а 40% в федеральный. То есть, даже один рекламный монстр принесет городу минимум 300 тыс. рублей.

"В 2015 году в Петербурге было составлено лишь 207 протоколов, взыскано менее двух миллионов рублей. В случае более эффективного привлечения к ответственности нарушителей эта сумма, зачисляемая в городской бюджет, может достигать нескольких миллиардов рублей" - отмечал председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

В 2016 году в Петербурге было демонтировано более 150 незаконно размещенных рекламных конструкций. По данным делам наложены штрафы на сумму более 15 млн рублей.

Закрыть