Яндекс.Метрика

СПбГУ продолжает возвращать книги в доступ читателям

"Утешение философией" и другие книжные раритеты окажутся на полках библиотек Санкт-Петербургского госуниверситета.

"Утешение философией" и другие книжные раритеты окажутся на полках библиотек Санкт-Петербургского госуниверситета.

Всего в книжный оборот вернут более 50 тыс. экземпляров, которые были обнаружены во время инвентаризации в 2016 г. В различных помещениях Университета выявлено и поставлено на библиотечный и бухгалтерский учет 53 тыс. 441 издание. Здесь же и более 80 редких книг, самые ранние из которых датируются XVIII в. Одни из лидеров по количеству "неучтенной" литературы – университетские филологи.

Согласно информации на сайте СПбГУ, в здании дворца Петра II (Университетская наб., 11) в различных помещениях инвентаризация выявила 20,2 тыс. книг, которые не были поставлены на библиотечный учет.

Наибольший интерес среди них представляет второе издание перевода трактата Боэция "Утешение философией" на венгерский язык иезуита Яноша Иллеи 1773 г. издания.

Почти 3,5 тыс. неучтенных книг переданы на хранение в отраслевой отдел по направлению "Филология" библиотеки Университета.

"В процессе работы инвентаризационных комиссий выяснилось, что какое-то количество выявленных изданий регулярно используется в учебном процессе непосредственно в помещениях кафедр", – отмечается на сайте СПбГУ. В связи с этим свыше 15 тысяч изданий будут храниться не в библиотеке, а там, где они постоянно нужны, – в здании дворца Петра II на Университетской набережной, 11. Правда, в целях сохранности книги закрепят за материально ответственными лаборантами кафедр.

Инвентаризация затронула и другие здания СПбГУ. Так, в прошлом году было обработано и поставлено на учет 24,7 тыс. экземпляров из библиотеки Российского химического общества. Они будут доступны для читателей в научной библиотеке университета.

Еще более 3,5 тыс. вновь найденных книг по истории и философии будут храниться в отраслевом отделе "Библиотека общественных наук".

4,9 тыс. книг из собрания Императорского Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей было поставлено на учет

Закрыть