Яндекс.Метрика

Академия имени Хрулева показала уникальные изобретения научной роты

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в преддверии Дня защитника Отечества посетил Военную академию материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в преддверии Дня защитника Отечества посетил Военную академию материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева. 

Глава города поздравил с наступающим праздником офицеров, курсантов и слушателей академии, которая более ста лет готовит специалистов высочайшей квалификации для обеспечения Вооруженных сил. 

"Современная армия не может существовать без надежного тыла, который обеспечивают выпускники академии. В 2015 году здесь была создана первая научная рота для тех, кто проходит срочную службу по призыву. Оружием талантливых молодых людей стали современные разработки и достижения в области информационных технологий. Это позволяет решить главную задачу – сделать нашу армию сильной, мобильной, боеспособной", - подчеркнул Георгий Полтавченко.

Он особо отметил, что в 2015 году в Академии была создана научная рота для выполнения конкретных военно-прикладных задач по заказу и для материально-технического обеспечения Вооруженных сил Российской Федерации. Критерии для поступления в академию: молодые мужчины-граждане РФ  от 19 до 27 лет, ранее не проходившие военную службу, с высшим образованием, годные к военной службе по призыву по состоянию здоровья, успешно прошедшие отбор для поступления в научную роту.

В Академии отмечают, что из первого выпуска роты больше половины решили связать свою судьбу со службой Отечеству: 7 курсантов продолжили службу в вооруженных силах, 9 поступили на государственную службу.

Здесь курсанты вместе со своими научными руководителями занимаются разработками различных решений, которые будут полезны. 

Георгий Полтавченко вручил военнослужащим и сотрудникам института благодарственные письма и памятные подарки за вклад в создание и развитие научно-технических разработок для материального, транспортного и технического обеспечения Вооруженных Сил РФ.

После торжественного построения губернатору показали разработки научной роты академии. Среди них - комплекс групповой заправки летательных аппаратов,  системы эвакуации техники и восстановления железнодорожной автоматики, современное военное обмундирование, в том числе гидрокостюм. 

Георгий Полтавченко высоко оценил проекты и подчеркнул, что они могут пригодиться не только в модернизации Вооруженных Сил, но и в создании новых образцов высокотехнологичной продукции на заводах Петербурга. 

17 февраля на месте размещения Полкового храма Лейб-Гвардии Кавалергардского полка, расположенного недалеко от Академии, открылся храм Святителя Игнатия (Брянчанинова). 

Закрыть