Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Конюшенное ведомство: как спасти памятник

Около семи лет потребуется на то, чтобы полностью отреставрировать здание Конюшенного ведомства. На это потребуется около 3 млрд рублей. Однако главная задача сегодня - остановить разрушение памятника в центре города.

Около семи лет потребуется на то, чтобы полностью отреставрировать здание Конюшенного ведомства. На это потребуется около 3 млрд рублей. Однако главная задача сегодня - остановить разрушение памятника в центре города.

Сейчас состояние Конюшенного ведомства специалисты называют "плохим".

Не все потеряно

"Необходимо решать вопрос его аварийности, консервации и остановки разрушения. Хотя, казалось бы, внешний вид говорит о том, что чему уже больше разрушаться. Но здесь есть такие потаенные места, где душа может вздохнуть с облегчением, что не все утрачено", - рассказал директор Государственного музея истории Санкт-Петербурга Александр Колякин.

Именно этому музею передадут Конюшенное ведомство.

Фото: М. Киреев

Юридическая процедура еще не завершена, но некоторые работы уже начаты, в 2017 году специалисты планируют остановить разрушение памятника.

По словам председателя Комитета по культуре Константина Сухенко, бюджет на это выделит 267 млн рублей.

"Это довольно приличные деньги", - отметил Константин Сухенко.

Без перестройки

По его словам, глобальная переделка старинного здания, как того хотел инвестор, не входит в планы города. Напомним, еще недавно крупная компания предлагала превратить территорию галереи Конюшенного ведомство в апарт-отель. Но получила отказ.

"Сегодня мы даже не обсуждаем никаких вариантов изменения этого пространства. Речь о том, что оно будет восстановлено и использовано под экспозиционные цели", - отметил Константин Сухенко.

Фото: М. Киреев

Возможно, одну половину галереи отдадут под постоянную выставку, посвященную истории города, на другой экспозиции будут постоянно меняться.

Изнутри Конюшенное ведомство не производит впечатление разрушающегося. Непосвященного в детали человека может удивить достаточно сильный запах горючего на всей территории памятника, но особенно сильный в помещении бывшего манежа.

Александр Колякин объяснил, почему здесь так пахнет.

Горючие реки

По его словам, всему виной закопанные много лет назад цистерны. В одной, судя по всему, было машинное масло, в другой - бензин. Горючее попало в грунтовые воды.

"Мы уже приступили к их откачиванию. Начинать нужно с того, чтобы вытащить проржавевшие емкости, провести рекультивацию земли, освободиться от запахов, потом начать противоаварийные работы и восстановление объекта", - объяснил директор музея.

В планах города - бережное восстановление памятника архитектуры. На это, по словам Константина Сухенко, может уйти около семи лет. Предварительная стоимость реставрации - от 2,8 до 3,2 млрд рублей.

Ждут инвесторов

"Но мы рассчитываем сделать быстрее, какую-то часть помещений использовать, поочередно ремонтировать и сдавать. Полностью закрывать не хочется, поэтому будем стараться сделать так, чтобы Конюшенное ведомство максимально служило людям и было доступно", - рассказал Константин Сухенко.

Он также отметил, что пока реставрацию памятника планируют проводить за счет городского бюджета, но от участия в этом процессе инвесторов никто не отказывается. От них уже поступают самые разные предложения.

"Инвесторы ходят и смотрят, есть предложения восстановить стасовские флигели под гостиничные номера, организовать общественные пространства по аналогии с Новой Голландией. Мысль инвесторов не стоит на месте", - пояснил председатель Комитета по культуре.

Отметим, что проект концепции обновленного Конюшенного ведомства разработан Государственным музеем истории Санкт-Петербурга вместе с Комитетом по культуре. Главная цель проекта - сохранение неизменным общего вида памятника архитектуры, а реконструкция и дальнейшее приспособление создадут условия для работы объекта как современного городского музейного центра.

Здесь предполагается размещение экспозиционных залов временных выставок, реставрационно-художественных мастерских, а также современного информационно-туристического центра, многофункциональной театрально-концертной площадки, конференц-центра и общественного культурного пространства. Также предусмотрены зоны отдыха и общественного питания.

Закрыть