Яндекс.Метрика

ОАО «Спецмаш» исполнилось 85 лет

Специальному конструкторского бюро транспортного машиностроения ОАО «Спецмаш» исполнилось 85 лет.

Специальному конструкторского бюро транспортного машиностроения ОАО «Спецмаш» исполнилось 85 лет.

С праздником коллектив бюро поздравил председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

В обращении, в частности, говорится: «От имени депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга поздравляю вас с 85-летием предприятия, которое является одним из важнейших в оборонной и машиностроительной отрасли страны.

История «Спецмаша» начинается с основания в 1932 году в Ленинграде танкового конструкторского бюро Кировского завода. В годы Великой Отечественной войны новое предприятие внесло огромный вклад в отечественное оборонное производство.  Эвакуированные из блокадного города инженеры и рабочие КБ стали создателями знаменитого Танкограда в Челябинске.

За многолетнюю историю бюро его инженерами было создано более 150 образцов уникальной военной техники - боевых машин и самоходных артиллерийских установок.

Сегодня на базе механизмов, созданных «Спецмашем», действуют лучшие в мире российские танки, комплексы противовоздушной обороны и специальная инженерная техника. Коллектив КБ разработал и выпускает уникальные современные машины и механизмы для российских нефтяников.

Желаю всем работникам конструкторского бюро, ветеранам производства здоровья  и успехов в работе на благо Санкт-Петербурга и России».

Закрыть