Яндекс.Метрика

Сам себе реставратор: найти хобби и преобразить «бабушкины» вещи

У вас сохранился бабушкин шкаф XIX в.? Владелец антикварной лавки будет ему рад, но, возможно, вам не хочется расставаться с вещью, а глаз она уже не радует.

У вас сохранился бабушкин шкаф XIX в.? Владелец антикварной лавки будет ему рад, но, возможно, вам не хочется расставаться с вещью, а глаз она уже не радует.

Рано или поздно владельцам антикварной мебели придется столкнуться с необходимостью ее реставрации. Время все же неумолимо – даже к тем вещам, которые, казалось бы, сделаны на века.

В результате шкаф красного дерева скрипит, рисунок поистерся, полки пошли винтом… Однако расстаться с тем, что передавалось в семье из поколения в поколение, решатся немногие. Реставрация мебели, то есть возвращение предметам их первоначального вида, – здесь универсальное средство.

Однако те, кто профессионально занимается этим ремеслом, предупреждают: процесс требует высокого мастерства и знаний. Иначе прекрасную вещь можно испортить, на этот раз уже безвозвратно.

Для того чтобы реставрировать старинную мебель, необходимо как минимум знание основ деревообработки. Очевидно, что в магазине для таких комодов, стульев и столов запасную деталь не купишь – придется выпиливать самостоятельно.

Специальные знания о том, как выполнять перетяжку тканей, для домашнего реставратора тоже будут совсем не лишними.

Наконец потребуются специальные инструменты (и конечно, умение ими пользоваться).

Также обзаведитесь набором абразивной бумаги для шлифовки, наждачной бумагой. Потребуются столярный клей и клей для дерева на водной основе, растворитель и различные тонирующие составы.

При этом начинающий реставратор должен понимать, что материала «для проб и ошибок» у него не так и много. Здесь на помощь новичку, вдохновившемуся очарованием старины, придут специализированные пособия, интернет-ресурсы и различные обучающие курсы.

На курсах подготовка более серьезная и разнонаправленная – учат многому, от восстановления домашней утвари до ремонта исторического остекления, от разработки проектов мебели под определенный стиль до создания утраченных предметов существующего гарнитура.

Работа с антиквариатом может стать интересным и полезным хобби, если к процессу подойти творчески и не лениться постигать науку восстановления старинных вещей.

Закрыть