Яндекс.Метрика

Ученые определили, какими должны быть идеальные женские губы

Американские ученые выяснили, какие именно пропорции женских губ являются идеальными.

Американские ученые выяснили, какие именно пропорции женских губ являются идеальными.

Результаты исследования опубликованы в The Journal of the American Medical Association Facial Plastic Surgery и могут быть использованы пластическими хирургами для работы.

Как известно, полные губы правильной формы у женщин субъективно ассоциируются с молодостью и привлекательностью. Операция по увеличению губ является одной из самых популярных услуг пластической хирургии, однако единых критериев, определяющих оптимальные форму и пропорции губ, не существует. 

Специалисты из Калифорнийского университета в Ирвайне провели исследование с использованием нескольких параметров: соотношение губ и нижней части лица, пропорции верхней и нижней губы, соотношение размера губ и нижней трети лица (от точки соединения носовой перегородки с верхней губой до гнатиона).

Изображения лиц 20 белых молодых женщин с откорректированными в фоторедакторе губами предъявили 150 добровольцам мужского пола. Оптимальными оказались губы, которые увеличены примерно в 1,5 раза, обладают вдвое большей нижней губой и занимают около 10% нижней трети лица. 

По мнению ученых, на эти данные могут опираться и желающие сделать операцию и сами пластические хирурги. Также они ставят под сомнение тенденцию по увеличению верхней губы, популярную среди знаменитостей.


Закрыть