Яндекс.Метрика

В Петербурге подвели итоги развития Петродворцового района за 2016 год

На собрании общественности подвели итоги развития Петродворцового района за минувший год. Оно состоялось в культурном центре "Каскад".

На собрании общественности подвели итоги развития Петродворцового района за минувший год. Оно состоялось в культурном центре "Каскад".

На мероприятии присутствовали глава Комитета по благоустройству Владимир Рублевский, депутаты Законодательного Собрания города, представители администрации губернатора и отраслевых комитетов. Перед собравшимися с докладом выступил глава района Дмитрий Попов.

По его данным, существует положительная динамика в экономике. Оборот предприятий за год вырос на 16% и составил 42 млрд рублей. Количество малых предприятий за прошлый год увеличилось на 68 субъектов.

Что касается недвижимости, в 2016 году в эксплуатацию ввели порядка 70 тысяч кв. метров жилья. В 2017 году планируется увеличить объемы и сдать 150 тысяч кв. метров (более 2-х тысяч квартир) в районе Ропшинского шоссе. Продолжается возведение детской школы искусств в Ломоносове и нового здания поликлиники в Стрельне. Деньги на это выделены из бюджета. Предполагается, что оба объекта сдадут к концу этого года. Уже начато проектирование станции скорой медицинской помощи в Старом Петергофе.

В Ломоносове также реконструируют стадион "Спартак". Его планируют использовать как тренировочную площадку ЧМ-2018 по футболу. Работы должны завершиться в декабре. В Стрельне по поручению губернатора Георгия Полтавченко начали строить крытый каток с искусственным льдом. Еще один спортивный объект – физкультурно-оздоровительный комплекс – планируют возвести в рамках программы "Газпром – детям". В здании будут ледовая арена, бассейн и спортивные залы. Построят комплекс в Старом Петергофе.

"Очередь на жилье" в районе сократилась на 10,5% - жилищные условия улучшили 416 семей. Уменьшилось и число коммуналок. На ремонт многоквартирных жомов было выделено 163 млн рублей. Благоустроено восемь внутриквартальных территорий. Выполнено строительство отводящих газопроводов в посёлках Скороход, Свердлова, Кронштадтской колонии, Знаменке, Марьино, Луизино, Новые места. Началось строительство и реконструкция сетей водоснабжения и водоотведения в Мартышкино. На капремонт образовательных учреждений направлено порядка 100 млн рублей.

"Различные меры социальной поддержки получили 46 тысяч человек, что составляет 40 % общей численности населения района. В планах 2017 года – открытие специализированной службы, обеспечивающей оказание социальных услуг наркозависимым и созависимым лицам в Центре социальной помощи семье и детям", - отметили в администрации.

На закупку медицинского оборудования потратили 52 млн рублей. В Николаевской больнице появились аппараты для ультразвука и эндоскопической диагностики. На благоустройство медкабинетов затрачено около 12 млн рублей. На комплектование музейных и библиотечных фондов района направили 6 млн рублей. Более миллиона рублей - на закупку устройств для электронной книговыдачи.

"Районному подростково-молодежному центру переданы 300 кв. метров помещений на Дворцовом проспекте, 63. Еще 500 кв. метров площадей на Парковой улице, 16 выкуплено за счет средств адресной инвестиционной программы. После проведения ремонта и приобретения необходимого оборудования, два новых клуба по этим адресам начнут работу по организации досуговой деятельности молодежи", - говорится в отчете.

Что касается криминальной составляющей, уровень преступности за прошлый год упал на 7%. Число ДТП снизилось на 18%. Специалисты завершили реконструкцию перекрестка на Морской улице, планируется обустроить еще два. На семи адресах появились шумовые полосы и восстановлена дорожная разметка.


Закрыть