Яндекс.Метрика

NASA разрабатывает резервный план доступа на МКС

Специалисты американского космического агентства работают над резервным планом доступа на Международную космическую станцию (МКС). План может пригодиться, если американцев подведут их партнеры – коммерческие компании Boeing и SpaceX. Об этом сообщается в докладе Управления по подотчетности правительства Конгресса США.

Специалисты американского космического агентства NASA работают над резервным планом доступа на Международную космическую станцию (МКС). План может пригодиться, если американцев подведут их партнеры – коммерческие компании Boeing и SpaceX. Об этом сообщается в докладе Управления по подотчетности правительства Конгресса США.

План будет разработан для сохранения доступа на МКС в период после 2018 года, если коммерческие партнера космического партнерства будут выступать с просьбой дать отсрочку их планам. По словам помощника директора NASA Уильяма Герстенмайер, план будет готов не позднее 13 марта.

На сегодняшний день компании Boeing и SpaceX по-прежнему работают над своими кораблями по заказам NASA, но у Boeing предусмотренные договором сроки сертификации сдвинуты не менее, чем на 14 месяцев, а у SpaceX - на 15 месяцев. При этом контракт NASA с Россией на доставку американских астронавтов на МКС на кораблях "Союз" истекает в 2018 году.


Закрыть