Яндекс.Метрика

Майкл Пенс: Россия несет ответственность за выполнение минских соглашений

Вице-президент США Майкл Пенс возложил на Россию ответственность за выполнение минских соглашений.

Вице-президент США Майкл Пенс возложил на Россию ответственность за выполнение минских соглашений.

Как передает Reuters, свою позицию он озвучил на мюнхенской конференции по безопасности. Пенс заявил, что США продолжат призывать Россию к ответу по Украине, несмотря на то, что Белый дом продолжает искать новые точки соприкосновения с Кремлем, «которые, как вы знаете, президент Трамп считает возможным найти». «Россия должна в полной мере выполнять минские соглашения», — заявил вице-президент США.

В свою очередь, российская делегация на конференции восприняла слова вице-президента США с разочарованием. «Разочаровала воспроизведенная в выступлении Майкла Пенса позиция, согласно которой исключительную ответственность за выполнение минских соглашений по Украине продолжает нести Россия», — заявил журналистам участник конференции, глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Такой подход, по его словам, «позволяет Украине, киевским властям бесконечно саботировать минские соглашения, потому что для Киева, судя по всему, собственно урегулирование на юго-востоке вторично по отношению к желанию отомстить России и продолжать удерживать Россию под санкциями и в состоянии конфронтации с западным миром».

Напомним, западные страны постоянно возлагают на Москву ответственность за выполнение минских соглашений, а также связывают с этим снятие санкций, введенных из-за конфликта в Донбассе. В свою очередь, в Кремле заявляют, что Россия является одним из гарантов минского процесса и прикладывает максимум усилий для поиска политического решения, однако за невыполнение соглашений ответственен Киев как одна из сторон противостояния.

Так, в ходе саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) президент РФ Владимир Путин заявил, ждать выполнения минских соглашений от России нелепо. Он подчеркнул, что ключевые вопросы исполнения минских соглашений находятся в руках киевских властей. 


Закрыть