Яндекс.Метрика

Сергей Лавров: холодная война не закончилась в головах политиков Запада

Глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал выступления западных политиков на Мюнхенской конференции.

Глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал выступления западных политиков на Мюнхенской конференции.

"Говорят, что войны начинаются в головах людей, там же, они, по логике, должны и заканчиваться. Однако с холодной войной этого пока не произошло, если судить, в частности, по некоторым выступлениям политиков в Европе и в США, в том числе, и по заявлениям, которые прозвучали вчера и сегодня в начале нашей конференции", - отметил Лавров, выступая в субботу на Мюнхенской конференции по безопасности.

Министр подчеркнул, что НАТО "так и осталась институтом холодной войны", передает «Интерфакс».

Говоря об отношениях с США, министр заявил, что Москва хотела бы прагматизма и взаимного уважения. "Каких отношений мы хотим с США? Отношений прагматизма, взаимного уважения, осознания особой ответственности за глобальную стабильность", - отметил министр.

Он напомнил, что Россия и США никогда не были в «прямом конфликте, между ними было гораздо больше дружественной истории, нежели противостояния». Конструктивное выстраивание российско-американских отношений выгодно обеим странам. «В Беринговом проливе нас разделяет всего четыре километра", - напомнил глава российского МИД.

По словам Лаврова, потенциал кооперации в политике, экономике, гуманитарной сфере - огромен. Но ему еще предстоит быть реализованным. "Мы к этому настроены, насколько к этому готовы США", - заключил он.

Закрыть