Яндекс.Метрика

В Петербурге прошла эстафета огня Всемирных военных игр

В сердце Северной столице, на Соборной площади в Петропавловской крепости 18 февраля состоялась эстафета военно-спортивного огня Всемирных военных игр - крупнейших международных соревнований спортсменов-военнослужащих.

В сердце Северной столице, на Соборной площади в Петропавловской крепости 18 февраля состоялась эстафета военно-спортивного огня Всемирных военных игр - крупнейших международных соревнований спортсменов-военнослужащих. 

В последние дни зимы на спортивных объектах Сочи, на которых проходили соревнования Белой Олимпиады-2014, состоятся III зимние Всемирные военные игры, в которых примут участие спортсмены-военнослужащие из 23 стран.

Олимпиада военных

Зимние Всемирные военные игры проходят раз в четыре года за год до проведения зимних Олимпийских игр. Впервые это мероприятие было организовано в 2010 году в Италии, в Валле-д’Аоста и собрало более 800 спортсменов из 43 команд. Первое общекомандное место завоевали спортсмены Вооруженных Сил Италии, второе место – спортсмены Вооруженных Сил Франции, третье место – спортсмены Вооруженных Сил Китая. II зимние Всемирные военные игры прошли в 2013 году в Анси (Франция), победу праздновали хозяева соревнований, второе место заняли итальянцы, третье – представители Швейцарии.

III зимние Всемирные военные игры пройдут в России с 22 по 28 февраля 2017 г. Организатором стало Министерство обороны Российской Федерации, оператором – Центральный спортивный клуб армии, оргкомитет возглавил Герой России, министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу. В программе семь видов спорта, среди них олимпийские - биатлон, лыжные гонки, горнолыжный спорт, шорт-трек, а также ски-альпинизм (синтез горных лыж и альпинизма), скалолазание в помещении, спортивное ориентирование на лыжах.

Россию будут представлять звезды

В Сочи будут соревноваться сборные Австрии, Армении, Белоруссии, Бельгии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Германии, Греции, Ирана, Испании, Италии, Казахстана, Китая, Ливана, Македонии, Монголии, Пакистана, Республики Корея, России, Сербии, Словении, Таджикистана, Турции и Финляндии.

За нашу сборную выступят сильнейшие армейские спортсмены, звезды первой величины. Болельщикам хорошо знакомы чемпионка Европы по шорт-треку Софья Просвирнова из Петербурга, победитель этапа Кубка мира горнолыжник Александр Хорошилов, мастера биатлона Максим Цветков, Антоа Бабиков, Анастасия Загоруйко и Галина Нечкасова.

Петербург передал Сочи частицу своего сердца

Эстафета огня Всемирных военных игр прошла в Петербурге 18 февраля. На Соборной площади в Петропавловской крепости выстроились 2017 человек - воспитанники Нахимовского и Суворовского училищ, кадетских корпусов, курсанты вузов Министерства обороны Российской Федерации, военнослужащие частей Западного военного округа, учащиеся спортивных школ, юнармейцы, представители общественности, прославленные спортсмены. Послом III зимних Всемирных военных игр-2017 стал прославленный армейский спортсмен, двукратный олимпийский чемпион по биатлону, полковник Анатолий Алябьев. Он дал начало эстафете огня полуденным выстрелом из пушки Нарышкина бастиона.

На Соборную площадь внесли лампаду с военнно-спортивным огнем, который был зажжен на территории Западного военного округа в Калининграде и доставлен из Балтийска на корвете "Бойкий" в Кронштадт, где его встретили на Якорной площади у Морского собора офицеры и матросы военно-морской базы. 

На церемонии открытия выступил вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, который сказал, что наш город уже принимал участие в эстафетах олимпийского огня, а теперь пришла очередь огня Всемирных военных игр, и Санкт-Петербург передает солнечному Сочи этой эстафетой частицу своего сердца и тепла. Александр Говорунов пожелал удачи участникам предстоящих соревнований. Временно исполняющий обязанности командующего Западным военным округом генерал-лейтенант Виктор Астапов выразил уверенность в том, что Всемирные военные игры пройдут в честной и чистой спортивной борьбе, в которой победят достойные.

Также к участникам эстафеты обратились с приветствиями знаменитая спортсменка, шестикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам, Герой России Любовь Егорова и посол Всемирных военных игр Александр Алябьев. 

Алябьев и начал эстафету, передав лампаду с огнем временно исполняющему обязанности командующего Западным военным округом, генерал-лейтенанту Виктору Астапову. Затем огонь побывал в руках командующего 6-й общевойсковой армией генерал-майора Андрея Кузьменко и других представителей высшего командного состава, включая начальников военных вузов. 

Далее путь огня проходил по Соборной площади, а на временной сцене начался концерт. Ансамбль песни и пляски Западного военного округа исполнил песни, посвященные проведению Олимпиад в Москве в 1980 г. и в Сочи в 2014 г, а также песни о спорте и армейской службе. Группа студентов Военного института физкультуры продемонстрировала приемы армейского рукопашного боя. Свои хиты исполнила рок-певица Ольга Кормухина.

Завершила эстафету спортсменка Дарья Фетисова, призер летних Всемирных военных игр в стрельбе из лука, пожелавшая сборной России победить в Сочи. 

Эстафета военно-спортивного огня 18 февраля также прошла, кроме Санкт-Петербурга, в Екатеринбурге, Хабаровске, Североморске и Ростове-на-Дону.

Видео: "ПД" / В. Перминова

Закрыть