Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

День православной молодежи собрал тысячи петербуржцев в Исаакиевском соборе

Исаакиевский собор с трудом смог вместить всех желающих попасть на торжественную церемонию. При этом люди прибывали на протяжении всего богослужения

Исаакиевский собор с трудом смог вместить всех желающих попасть на торжественную церемонию. При этом люди прибывали на протяжении всего богослужения.

Церковную службу возглавил архиепископ Петергофский Амвросий, ректор Санкт-Петербургской духовной академии, в сопровождении пения академических хоров и сводного молодежного хора Санкт-Петербургской епархии.

Перед началом крестного хода архиепископ Амвросий выступил с проповедью, в которой призвал сторонников и противников передачи собора относиться друг другу с любовью и уважением.

"За последние годы в Исаакиевском соборе проходили миссионерские литургии, собиравшие тысячи верующих, это молодежные богослужения, красные ходы, торжественность и чинность их и сегодняшнего богослужения несомненная заслуга клира, мирян и сотрудников музея. От всего сердца спасибо всем тем, кто трепетно и заботливо трудится здесь, кто хранит и восстанавливает этот дом", - сказал архиепископ.

Он также отметил, что за прошедшие недели многие были несдержанны в словах и мыслях, думая что защищают свою позицию и церковь, на самом деле забыв, что все люди и церковь едины перед Богом, нет "своих" и "противников".

В крестном ходе, помимо прихожан, приняли участие представители казачьих объединений, патриотических сообществ, ветеранских организаций, байкерских клубов. Люди несли в руках хоругви и поют церковные псалмы. У периметра шествия дежурили сотрудники правоохранительных органов. В начале колонны шли дети с белыми розами в сопровождении родителей.

В этот же день в Исаакиевском соборе в память о 28-летней годовщине вывода войск из Афганистана по инициативе содружества ветеранских организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области "За други своя" прошла первая за 100 лет панихида по воинам, убиенным в "горячих точках" и междоусобной брани. Заупокойное богослужение совершит ключарь собора протоиерей Алексий Исаев по завершении крестного хода вокруг храма.

Видео: "ПД" / В. Перминова

Закрыть