Футбольный матч между сборной правительства Петербурга и генералами закончился ничьей

Товарищеские матчи по футболу между сборными правительства Санкт-Петербурга и руководителей силовых и военных организаций и ведомств Северной столицы, которую чаще называют просто командой генералов, уже стали традицией. Очередная, уже пятая по счету встреча друзей-соперников была, как и первая, прошедшая год назад, посвящена Дню защитника Отечества, предыдущие были посвящены таким праздникам, как День Победы (9 мая), День России (12 июня) и День народного единства (4 ноября).

Если в феврале 2016 года сборные правительства и генералов сыграли под крышей по правилам мини-футбола, то в этот раз встретились на свежем воздухе, на стадионе "Нова Арена". Участников не испугали низкая температура и непрерывно шедший во время игры снег, из-за которого к концу игры разметка поля стала не видна. Команды провели два тайма по 30 минут, обслуживала матч экспериментальная судейская бригада, в которую вошли не три арбитра, а два, но оба главных. В этих ролях выступили ветеран судейского корпуса Сергей Лапочкин и Ирина Терещенко, единственная в Петербурге женщина-судья категории ФИФА. Комментировал игру известный теле и радиоведущий Алексей Меньшов в фирменном артистическом стиле.

Перед началом игры с приветствием к участникам обратился Андрей Кутепов, представитель Законодательного собрания Северной столицы в Совете Федерации, выступавший за сборную правительства. Также в матче за сборную правительства сыграли депутаты Законодательного собрания Петербурга Евгений Никольский и Михаил Барышников.

Матч прошел в жесткой, по-настоящему спортивной борьбе, в которой не обошлось, к сожалению, без травм. Получил серьезное повреждение колена и лишь с помощью товарищей по команде сумел покинуть поле игрок сборной правительства Дмитрий Ишин, помощник губернатора Санкт-Петербурга. Первый тайм завершился со счетом 2:0 в пользу команды чиновников, оба мяча были забиты с пенальти. После перерыва генералы, которых поддерживала на трибунах внушительная группа поддержки из военнослужащих, перехватили инициативу и к середине тайма отыгрались.

Сборная правительства вновь вышла вперед в тот момент, когда комментатор Алексей Меньшов передал микрофон главе Комитета по печати и взаимодействию по связям со СМИ Санкт-Петербурга Сергею Серезлееву, и он порадовался за успех товарищей по команде в прямом эфире. Но генералы не сдались и на последних секундах матча провели атаку, прерванную соперниками лишь ценой фола. Третий в матче пенальти тоже был пробит без промаха и на табло стадиона высветились две тройки – боевая ничья.

После матча были вручены призы лучшим игрокам обеих команд. В сборной генералов были отмечены защитник, генерал-майор, начальник Военного института физкультуры (ВИФК) Алексей Обвинцев и нападающий, Герой России, контр-адмирал заместитель начальника ВУНЦ ВМФ "Военно-морская академия имени Н.Г. Кузнецова" Сергей Рачук. В сборной правительства признаны лучшими защитник, помощник губернатора  Дмитрий Ишин и нападающий Егений Харченко, генерал-майор, заместитель начальника Военной академии связи имени С.М. Буденного, сыгравший в этот раз не за команду высшего командного состава, а за ее соперников. Лучшим игроком матча признан Александр Перельман, заместитель главы Комитета по физкультуре и спорту Санкт-Петербурга.

После матча один из его организаторов заместитель глава администрации Калининского района Санкт-Петербурга Игорь Васильев сказал корреспонденту "Петербургского дневника": "Мы очень рады новой встрече на поле с нашими друзьями-генералами. Конечно, в такую погоду можно было провести матч в зале, но количество желающих выступить в обеих командах  было так велико, что мы решили сыграть на большом поле, по правилам большого футбола. Наша сборная серьезно готовилась к игре, мы тренировались раз в неделю по четвергам на этой арене под руководством Алексея Игонина, бывшего капитана "Зенита". Матч получился хорошим, борьба шла упорная, интересная, три пенальти судьи назначили. Жаль, что нам не удалось победить, но мы наконец-то не проиграли генералам".