Яндекс.Метрика

СМИ: Россия причастна к попытке госпереворота в Черногории

Британские СМИ опубликовали статью, в которой обвиняют российские власти в причастности к попытке госпереворота в Черногории в 2016 году.

Британские СМИ опубликовали статью, в которой обвиняют российские власти в причастности к попытке госпереворота в Черногории в 2016 году.

16 октября 2016 года в Черногории была задержана группа из 14 сербов, которая входила в "мощную организацию" из примерно 50 человек, якобы готовившую заговор. По словам властей, группа была организована "русскими националистами", чтобы сорвать парламентские выборы в стране.

Занимавшийся этим делом специальный прокурор Черногории Миливойе Катнич тогда заявил, что переворот готовили некие "российские националисты" и они же планировали убийство премьер-министра Мило Джукановича. В то же время он не смог представить доказательств того, что к инциденту причастны российские власти.

В воскресенье номер британской газеты Sunday Telegraph пишет, что без участия российских властей в этом деле нельзя было обойтись. "Мы говорим о заговоре с целью подрыва деятельности или захвата правительства. Трудно представить, что это обошлось без процесса получения соответствующего одобрения", - цитирует издание одного из анонимных источников из числа официальных представителей.

Издание отмечает, что спецслужбы США и Великобритании нашли доказательства причастности России "на высоком уровне" к заговору.

Комментируя эту статью, представитель британского МИД обратила внимание на информацию спецслужб Черногории: в подготовке заговора подозреваются "российские националисты". "Черногория должна сама провести полноценный, открытый юридический процесс расследования и суд над подозреваемыми в подготовке переворота", - подчеркнула она.


Закрыть