Яндекс.Метрика

Дело о попытке переправить в Финляндию 16 мигрантов дошло до суда в Петербурге

Прокуратура Петроградского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о взятке, которая была передана сотруднику Пограничного управления ФСБ и предназначена для отправки в Финляндию 16 выходцев из арабских стран.

Прокуратура Петроградского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о взятке, которая была передана сотруднику Пограничного управления ФСБ и предназначена для отправки в Финляндию 16 выходцев из арабских стран.

Фигурантов дела два. Это Алескендер Булатова, который обвиняется по статье "дача взятки должностному лицу в крупном размере" и Аскер Моллаев - его обвиняют в пособничестве при даче взятки должностному лицу в крупном размере.

"По версии следствия, Булатов, имея умысел на дачу взятки должностному лицу за незаконное перемещение иностранных граждан через Государственную границу РФ и границу Финляндской республики, нашел соучастника Моллаева, способствующего совершению преступления", - уточнили в прокуратуре Петербурга.

Булатов по телефону договорился о личной встрече с сотрудником ПУ ФСБ, который участвовал в оперативно-розыскном мероприятии, и предложил ему взятку в размере 300 долларов США за каждого незаконно переправленного через российско-финскую границу мигранта.

О громком деле ранее писал "ПД".  Мужчины пытались отправить в Финляндию 16 выходцев из арабских государств. Среди группы нелегальных мигрантов были двое детей и женщина на сносях.

"Уроженцы Республики Дагестан 1979 и 1982 года рождения изыскивали возможность привлечения в преступную деятельность сотрудников пограничных органов ФСБ России путем дачи взятки за совершение заведомо незаконных действий, а именно - организации незаконного перемещения выходцев из арабских государств в Финляндию, с целью дальнейшего беспрепятственного перемещения по всей территории Евросоюза", - рассказали вскоре после задержания в  пресс-службе ПУ ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Нарушители переданы в Следственный отдел по Петроградскому району ГСУ СК России по  Санкт-Петербургу. Там уточнили, что задержание произошло 7 ноября 2016 года  в автомобиле, припаркованном у дома 2 по Динамовской улице.

"Булатов  по сговору с Моллаевым передал сотруднику Пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области взятку в сумме  4 100 долларов США за незаконное перемещение граждан двух иностранных государств через границу Российской Федерации и границу Финляндской Республики", - отметили в ГСУ СК РФ по городу.

Обоих фигурантов уголовного дела отправили под стражу.  Теперь их уголовное дело направлено в Петроградский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Закрыть