Яндекс.Метрика

Несколько советов для любящих мам

Надо просто любить ребёнка и чаще говорить ему об этом. Несмотря на все его недостатки, слабости, для мамы он всегда будет лучшим, самым близким и родным. Дети чувствуют искренность в чувствах.

Надо просто любить ребёнка и чаще говорить ему об этом. Несмотря на все его недостатки, слабости, для мамы он всегда будет лучшим, самым близким и родным. Дети чувствуют искренность в чувствах. И чем больше говорить ему о том, что он лучший, тем лучше он будет становиться на самом деле. Находить в нём самые позитивные черты и развивать их ежедневно и ежечасно.

Любить – значит доверять. Мамы должны быть с детьми предельно откровенны, не считая ошибочно, что они понимают всё иначе. Дети порой могут проявлять больше мудрости, чем взрослые. Детям, видящим доверие и откровенность родителей, не захочется прибегать к обману и замыкаться в себе.

Недопустимо использовать командный тон в отношениях, унижать ребёнка, указывая на своё превосходство. Желательно маме стать ребёнку любого возраста другом, партнёром, советоваться с ним, просить прощения, когда неправа. Ребёнок должен быть уверен в том, что мама его уважает, считается с его мнением. Психологи советуют при разговоре с ребёнком маленького роста присесть на корточки, чтобы не подчёркивать своего превосходства.

Малыш должен быть уверен, что мама любит его таким, какой он есть, и будет любить всегда. В этом ему помогут убедиться мамины объятия, ласка, одобряющая улыбка, доброжелательный тон. Даже когда жизненные трудности выводят из равновесия, обратившись к ребёнку, надо собрать все силы и улыбнуться. А наказания и крик достигают намного меньшего эффекта.

Маме следует не только ласкать, но и чаще хвалить ребёнка за любое, хоть и маленькое, достижение, добрый поступок, даже за позитивное желание, пусть и не достигшее ожидаемого результата. Вера в достижения своего ребёнка помогает ему действительно стать более успешным.

Нескольких своих детей недопустимо сравнивать друг с другом и говорить, что кто-то из них лучше и умнее, а другой ленив или неспособен на что-то. В каждом необходимо находить позитивное и доброе начало. Стимулировать дружбу между ними, взаимопомощь, воспитывать любовь друг к другу. Независимо от возраста, каждый из детей должен иметь всегда личное пространство и вещи.

Ребёнок очень любит копировать значимых взрослых во всём. Поэтому маме довольно несложно приучить его к трудолюбию, самообслуживанию на собственном примере. Конечно же, за собой следить придётся очень строго, чтобы не допускать промахов. Зато результат может превзойти все ожидания. Его мама сможет увидеть в своих детях.

Закрыть