Яндекс.Метрика

У полигона "Красный бор" аннулировали лицензию

Лицензия полигона "Красный бор" аннулирована. Соответствующее решение принял апелляционный суд, сообщили в Комитете по природопользованию Петербурга.

Лицензия полигона "Красный бор" аннулирована. Соответствующее решение принял апелляционный суд, сообщили в Комитете по природопользованию Петербурга.

Иск к предприятию подавал Департамент Росприроднадзора по СФЗО причиной обращения стал отказ в удовлетворении иска Арбитражным судом 28 сентября 2016 года. Тогда полигон просили лишить лицензии из-за несоответствия кислотно-щелочного баланса в трех открытых картах-котлованах.

Постановление действует с 14 февраля. Так, "Красный бор" больше не имеет права вести деятельность по хранению отходов в картах, обезвреживанию их и очистку дренажных вод.

"Более того, становится невозможным выполнение пункта федерального плана основных мероприятий по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года Экологии, в котором Правительству Санкт-Петербурга предписано провести работы по ликвидации негативного воздействия накопленных промышленных отходов на полигоне "Красный Бор"", - отметили в ведомстве.

Отныне "Красный бор" лишается мер господдержки. С 2014 года работа организации финансировалась из городского бюджета.

"Таким образом, по иску надзорного органа самая большая свалка опасных отходов в России лишается единственной возможности оперативного обеспечения экологической безопасности в преддверии весеннего паводка", - заключили в Комитете.


Закрыть