Яндекс.Метрика

Ученые: предками людей были марсиане

Жизнь на Земле зародилась благодаря марсианским океанам. Такую теорию выдвинул директор института поиска внеземного разума SETI Сет Шостак.

Жизнь на Земле зародилась благодаря марсианским океанам. Такую теорию выдвинул директор института поиска внеземного разума SETI Сет Шостак, сообщает Planet Today.

По его версии, когда Земля была еще мертва, жизнь уже существовала на Марсе. Но космическая катастрофа – столкновение с гигантским астероидом – смогла доставить частицы жизни на нашу планету.

"Вполне возможно, что миллиарды лет назад маленькие биологические частицы покинули Красную планету и прижились на Земле. Если это так, то семейное древо любой формы жизни на Земли зародилось не в ее древних океанах, а в исчезнувших морях Марса", – отметил Сет Шостак.

Теория панспермии утверждает, что микроорганизмы выжили в межпланетном пространстве, прижились на Земле, эволюционировали и в конце концов привели к появлению человека.

По словам Шостака, Марс во времена своей молодости отличался влажным и теплым климатом, а в глубинах его океанов уже кишела жизнь.

После столкновения с астероидом множество осколков было выброшено в космос, часть из них долетела до Земли, где посеяла жизнь.

Закрыть