Яндекс.Метрика

Ученые раскрыли секрет победы Дональда Трампа на выборах

Лингвист из Швейцарии Жак Савой назвал причину победы Дональда Трампа на президентских выборах в США. Секрет в общении республиканца с избирателями.

Лингвист из Швейцарии Жак Савой назвал причину победы Дональда Трампа на президентских выборах в США. Секрет в общении республиканца с избирателями.

Как полагает ученый, успех Трампа в том, что он часто употребляет в своей речи слово «я» и общается с гражданами напрямую.

"Означает ли это, что его "твиттерный" стиль общения и подобные методы коммуникации будут доминировать на последующих выборах? Можно констатировать, что политическая риторика действительно идет в сторону упрощения и сокращения длины "месседжа", - цитирует его Digital Scholarship in the Humanities.

Специалист в ходе своего исследования проанализировал записи всех речей Трампа. Он также изучил риторику его оппонентов. Оказалось, что, несмотря на то, что слово «я» в политической борьбе считается некорректным, республиканец чаще всех его произносил. Другие кандидаты - Джеб Буш, Рубио, Мартин О'Малли и другие предпочитали говорить "мы".

Савой также отметил простоту предложений Трампа. В среднем они содержали всего лишь 13 слов, а, например, у демократа Хиллари Клинтон их было 21. Он также использовал много артиклей, междометий и делал упор на эмоции, а не на содержание. Республиканец старался избегать синонимов и часто повторялся. Кроме того, он и другие лидеры гонки фокусировались на конкретных проблемах.


Закрыть