Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петроградский район отчитался об итогах развития за прошлый год

В киноконцертном зале администрации Петроградского района Петербурга 21 февраля руководитель администрации Иван Громов представил доклад об итогах социально-экономического развития района за 2016-й год и планах на 2017-й.

В киноконцертном зале администрации Петроградского района Петербурга 21 февраля руководитель администрации Иван Громов представил доклад об итогах социально-экономического развития района за 2016-й год и планах на 2017-й. 

Нынешний доклад - особенный, поскольку его представлял новый глава района. Иван Громов был назначен губернатором Георгием Полтавченко на эту должность в прошлом году. На мероприятии также присутствовали вице-губернатор Николай Бондаренко, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров и руководители Петроградского района прошлых лет.

В фойе компании, работающие в районе, представляли свою продукцию. Например, разработчики программ "виртуальной реальности" демонстрировали всем желающим возможности современной техники. Особенно очки пользовались популярностью у бабушек.


Экономика

Традиционно отчет главы администрации разделен по ключевым аспектам. Одной из первых прозвучала тема промышленности. Предприятия Петроградский район - крупные налогоплательщики. В целом налоговые платежи организаций района составили 39,9 млрд рублей. Из них в бюджет города ушло 22,1 млрд рублей, а в федеральную казну - 17,8 млрд рублей. В целом бюджет администрации Петроградского района в прошлом году составил более 4 млрд рублей и исполнен на 100%.

Одной из важных сфер остаётся и торговля. В Петроградском районе зарегистрировано 1200 предприятий розничной торговли, по сравнению с позапрошлым годом их число выросло на 44. Увеличилось и количество предприятий общественного питания, благодаря чему они все могут принять 34,2 тыс. посетителей.

"Я благодарю всех предпринимателей, которые работают над повышением привлекательности нашего района", - сказал Иван Громов. 

Семья 

За 2016 год свои жилищные условия улучшили 530 семей Петроградского района, а социальные выплаты и безвозмездные субсидии получили 369 семей.

Строительство

В прошлом году в Петроградском районе было введено в эксплуатацию порядка 20 объектов: 3 жилых дома, 7 многофункциональных центра, футбольный стадион на Футбольной Аллее, водно-оздоровительный центр на ул.Рюхина, 2 детских сада, 1 подростково- молодёжный клуб, 2 котельные и другие.

Что касается уже существующего жилья, то, поскольку Петроградский - один из самых старейших в городе, в нем находится более 5 тыс. коммунальных квартир. Но благодаря освобождаемым квартирам и комнатам, а так же предоставлению выплат по разным программам, число "коммуналок" снизилось на 216 по сравнению с началом 2017 года. Более 60 квартир были расселены в рамках специальной программы.

Кроме этого, в 2016 году 33 ребенка-сироты, оставшихся без попечения родителей, получили ключи от квартир. Тему поддержки семьи в Петроградском районе считают очень важной. В рамках отчёта Иван Громов и Вячеслав Макаров вручили сертификаты на материнский капитал многодетным семьям и жилищные документы.

Что касается образования юных жителей района, Иван Громов отметил, что в 2016 году 9 тыс. учеников пошли в школы на Петроградке. А в сентябре этого года для совсем маленьких петербуржцев в районе откроют ещё один детский сад. Иван Громов с гордостью констатировал, что в Петроградском районе очередей в детские сады нет и ещё 8 образовательных учреждений ждёт ремонт в этом году.

В 2017 году 1 млрд 100 млн рублей будет направлено на ремонт фасадов, кровель и инженерных сетей, отметил Иван Громов. По его словам, важным моментом стало то, что в Петроградском районе техника жилкомсервисов оснащена устройствами отслеживания на основе GPS.

Здравоохранение

В 2016 году на эту сферу в Петроградском районе было выделено более 1,3 млрд рублей. Активно внедряется интернет-система ведения истории болезни, чтобы медик получал доступ к карточкам пациентов независимо от нахождения лечебного учреждения.

Физкультура и спорт

Жители района славятся любовью к занятиям спортом. В прошлом году, по данным главы администрации, был отремонтирован Центр физкультуры и спорта и в скором времени он откроет свои двери. Кроме этого, ведется проектирование 15 км веломаршрутов на территории района.

Заканчивая выступления, Иван Громов отметил, что по его инициативе создается специальный портал, который будет называться "Голос Петроградки", где решения по различным вопросам района будут принимать сами горожане в ходе голосования.

По итогам отчёта вице-губернатор Николай Бондаренко передал собравшимся приветствие от губернатора Георгия Полтавченко.  

"По итогам отчёта можно констатировать, что район активно развивается, и работа идёт динамично. Отмечу значительный вклад Петроградского района в экономику города и что выполнены все социальные обязательства, достигнуты показатели из "майских указов" президента России Владимира Путина. Отмечу и значительные успехи в сфере молодежной политики. Так же можем поставить "пятёрку" за развитие физкультуры и спорта", - добавил он.

Председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров отметил, что такие отчёты крайне необходимы. Он пожелал району стабильности и отсутствия впредь точек напряжения. Речь идет о строительстве по адресам: Барочая улица 2-4 и Петровский проспект. Работы на объектах, по мнению Вячеслава Макарова, мешали комфорту жителей.

Видео: "ПД"


Закрыть