Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Экс-банкиру Александру Гительсону могут предъявить новое обвинение

Как стало известно "ПД" от источника в правоохранительных органах, органы юстиции Австрии дали согласие на очередное привлечение экс-главы банковского холдинга "ВЕФК" Александра Гительсона к уголовной ответственности.

Как стало известно "ПД" от источника в правоохранительных органах, органы юстиции Австрии дали согласие на очередное привлечение экс-главы банковского холдинга "ВЕФК" Александра Гительсона к уголовной ответственности. 

Соответствующий запрос ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу направило еще два года назад, и только теперь получен положительный ответ. Речь идет об очередном эпизоде мошенничества - теперь уже с деньгами банка "ВЕФК", в котором подозревают бывшего главу холдинга. Дело уже давно находится в производстве. 

Есть еще один запрос - о согласии на привлечение Александра Гительсона к уголовной ответственности за дачу взятки теперь уже бывшей главе отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Наталье Гришкевич, которая за ее получение осуждена на 10 лет лишения свободы. Но по информации нашего источника, на этот запрос Австрия ответ пока не дала. Официально ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу информацию о полученном из Австрии согласии не комментирует. 

Напомним, Александр Гительсон в настоящее время отбывает наказание в колонии №5 в поселке Металлострой. В конце марта 2015 года Василеостровский районный суд приговорил бывшего банкира к 5 годам и 2 месяцам лишения свободы за мошенничество в особо крупном размере. Причем срок был назначен сразу по двум делам. Первый приговор был вынесен Мещанским районный судом Москвы в 2011 году за хищение средств у депутата Госдумы Аднана Музыкаева. Тогда главе "ВЕФКа" дали 5 лет, но заочно в связи с его бегством за границу. 

После задержания в Австрии и экстрадиции в Россию в 2013 году Александр Гительсон был арестован по делу о махинациях с бюджетными средствами правительства Ленинградской области на сумму 1,8 млрд. рублей, которые были размещены на депозите в "Инкасбанке", входившем в "ВЕФК". По этому делу он получил три года колонии, а в сумме по двум делам - 5 лет и 2 месяца. Срок отбытия наказания истекает уже 24 мая 2017 года, поскольку в него было зачтено время нахождения под арестом. 

Теперь же долгожданное для бывшего банкира событие, похоже, под вопросом. 

"Да, я слышал, что пришел такой документ. Но подтвердить эту информацию и прокомментировать ситуацию не смогу, пока не увижу бумаги. Австрийская юстиция работает с Генпрокуратурой РФ. Пока никаких новых обвинений моему клиенту не предъявлено и никаких действий с ним как с подследственным по какому-то новому делу не производится. Опять же, не забывайте: есть решение, а есть право обжалования вступления в силу. Так что здесь тоже могут быть нюансы", - пояснил "ПД" адвокат Александра Гительсона Евгений Котов.

"ПД" будет следить за развитием ситуации.


Закрыть