Яндекс.Метрика

Как в Петербурге отметят 23 февраля

В Петербурге завтра отметят День защитника Отечества. К этому празднику приурочено множество городских событий. Концерты, артиллерийский салют, новые выставки и захватывающие реконструкции никого не оставят равнодушным.

В Петербурге завтра отметят День защитника Отечества. К этому празднику приурочено множество городских событий. Концерты, артиллерийский салют, новые выставки и захватывающие реконструкции никого не оставят равнодушным.

События, посвященные празднику, стартуют уже сегодня. 

В честь защитников

Так, в 15:00 в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи (Александровский парк, 7) состоится открытие выставки "Моя война".

Экспозиция посвящена участникам и ветеранам войн ХХ в. Основу выставки составляют картины на военные темы, выполненные в традиционной и смешанной технике с использованием высокого рельефа и коллажа, а также графические работы. В тематике особый акцент делается на войнах второй половины столетия – Вьетнам, Ангола, Эфиопия, Ливия, Афганистан.

Общегородской праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества, состоится сегодня в 19:00 в БКЗ "Октябрьский" (Лиговский пр., 6).

Завтра в 11:00 в Северной столице пройдут торжественно-траурные церемонии возложения цветов к монументу Героическим защитникам Ленинграда на пл. Победы и к мемориальным комплексам в районах города.

В этот же день в 13:00 в парке культуры и отдыха "Екатерингоф" (Лифляндская ул., 12) начнется военно-исторический фестиваль. 

Вечером на стрелке Васильевского острова зажгут факелы на Ростральных колоннах.

Тридцать залпов

Двадцать третьего февраля в 21:00 в ознаменование Дня защитника Отечества над водами Невы прогремит 30‑залповый праздничный салют – по традиции у стен Петропавловской крепости. Сопровождаться он будет холостыми выстрелами из 12 дивизионных пушек Д-44.

Салют в этот день прозвучит не только в центре Петербурга. В 2011 г. указом президента РФ Колпино было присвоено почетное звание "Город воинской славы". Во всех городах, удостоенных такого звания, проводятся праздничные салюты. Завтра в 21:00 в разливе реки Ижоры в Колпино также будет салют, посвященный Дню защитника Отечества.

Праздничные мероприятия пройдут и в районах города. Например, в Невском районе в Яблоновском саду реконструкторы будут показывать эпизоды боев каждый день с 23 по 26 февраля. Подробнос­ти читайте в таблице на этой странице.

Праздник, который сейчас называется День защитника Отечества, зародился в СССР. Тогда 23 февраля ежегодно отмечали как всенародный праздник – День Советской армии и Военно-морского флота. С тех пор он несколько раз менял название. 

В декабре 2001 г. Государственная дума РФ поддержала предложение сделать 23 февраля нерабочим праздничным днем.

Поздравление губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и председателя Законодательного собрания Вячеслава Макарова: 

Дорогие петербуржцы!

Поздравляем вас с Днем защитника Отечества!

В этот день мы чествуем мужественных воинов, для кого служение Отечеству стало долгом и призванием.

На протяжении многовековой истории нашего государства основой его независимости и могущества были и остаются сильная армия и флот, беззаветная преданность своей земле и своему народу ее защитников. Сегодня Вооруженные силы России успешно отстаивают национальные интересы, противостоят терроризму, стоят на страже мира и спокойствия граждан.

Санкт-Петербург всегда был и остается надежной опорой Вооруженных сил страны, ее оборонного комплекса. В нашем городе находится командование Западного военного округа и Главный штаб Военно-морского флота. Учебные заведения Северной столицы готовят офицерские кадры для армии и флота. Петербургские предприятия и научно-исследовательские институты разрабатывают и создают современную первоклассную технику и вооружения.

Этот поистине всенародный праздник – еще одна возможность от всего сердца поблагодарить наших защитников за их ратный подвиг. Город бережно заботится о ветеранах, делает все, для того чтобы славные традиции российского воинства и патриотизма передавались из поколения в поколение.

Закрыть