Яндекс.Метрика

Космических туристов покатают вокруг Луны через пять лет

Космические туристы смогут совершить облет Луны на российском корабле "Союз". Поездка может состояться уже через пять-шесть лет.

Космические туристы смогут совершить облет Луны на российском корабле "Союз". Поездка может состояться уже через пять-шесть лет.

Строительством лунного "транспорта" для туристов займется РКК "Энергия". Гендиректор корпорации Владимир Солнцев рассказал в интервью РИА Новости, что первые облеты Луны для туристов начнутся ориентировочно в 2021 году. По его словам Солнцева, потенциальные путешественники должны будут заключит контракт с компанией. 

Солнцев также рассказал, что РКК собирается выйти с "путевками" вокруг Луны на международный рынок.

Для полета вокруг спутника Земли понадобится два запуска, пояснили в "Энергии". Один, как ожидается, выведет на орбиту корабль "Союз", который сейчас строят. Второй запустит разгонный блок ДМ с дополнительным герметичным отсеком. После их стыковки блок ДМ придаст "Союзу", необходимый импульс для облета вокруг планеты. 

Ранее сообщалось, что в России готовятся к запуску туристов в космос. Такая путевка, как рассзаали в компании "КосмоКурс", обойдется примерно примерно в $250 тыс. Если испытания первого российского космического корабля для туристов пройдут успешно, билеты в космос можно будет купить уже в 2018 году. Полет продлится 15 минут, а состояние невесомости - 5-6 минут.


Закрыть