Яндекс.Метрика

Память погибших пожарных почтили в Петербурге турниром по мини-футболу

Международный благотворительный турнир по мини-футболу, посвященный памяти пожарных, погибших при исполнении служебного долга, прошел сегодня в Петербурге. Он состоялся на Зимнем стадионе и был проведен в XXIII раз.

Международный благотворительный турнир по мини-футболу, посвященный памяти пожарных, погибших при исполнении служебного долга, прошел сегодня в Петербурге. Он состоялся на Зимнем стадионе и был проведен в  XXIII раз.

Напомним, 23 февраля стало скорбной датой для петербургских пожарных после трагедии в гостинице "Ленинград". При тушении вспыхнувшего там 23 февраля 1991 года пламени погибли девять пожарных.

К этой дате проводятся состязания по мини-футболу среди сотрудников силовых ведомств. Более 25 лет на Зимнем стадионе собираются родные и близкие погибших пожарных, их друзья и коллеги, ветераны пожарной охраны, курсанты и действующие сотрудники МЧС России. 

Отметим, в этом году в турнире участвовали команды Белоруссии и Финляндии. Начался турнир театрализованным прологом и минутой молчания, а также зажжением свечи памяти.

Соревнования открыли глава ГУ МЧС РФ по Петербургу Алексей Аникин, председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга Леонид Богданов,  экс-главе Комитета по физической культуре и спорту Юрию Авдееву и сменившему его на посту Павлу Белову, который забил в ворота символический первый мяч турнира.

«23 февраля 1991 года – дата гибели пожарных в гостинице «Ленинград». Одним из профилирующих видов спорта в гарнизоне пожарной охраны всегда был мини-футбол. Поэтому в память о погибших в те годы было принято решение об образовании футбольной команды и организации турнира по мини-футболу", - отметил Алексей Аникин.

Финалистами турнира стали команды Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, МЧС Республики Беларусь, Северо-Западного Таможенного управления и Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Прошли и товарищеские матчи между командами ветеранов пожарной охраны гПетербурга, легендами ФК «Зенит», правительства Санкт-Петербурга, а также командой Финляндии.

За первое место боролись команды Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу и сборная Республики Беларусь. В итоге после серии пенальти победителем XXIII международного благотворительного турнира по мини-футболу стала команда Республики Беларусь.

В рамках турнира была разыграна благотворительная лотерея, вырученные средства пойдут в помощь семьям погибших пожарных.

Напомним, пожар в гостинице «Ленинград» вспыхнул около восьми часов утра 23 февраля 1991 года. Огнем были охвачены три этажа, люди в номерах были отрезаны от выходов из здания.

Пожарные смогли вывести 253 человека, 36 из них - вынесли на руках. Но в пламени погибли девять огнеборцев: Сергей Капитонов, Виктор Гомонов, Михаил Соловьев, Вадим Самойлов, Александр Глатенок, Владимир Осипов, Михаил Стельмах, Кирилл Соколов, Юрий Терехов.

Напоминанием обо всех, кто погиб при исполнении служебного долга, стал ежегодный благотворительный турнир по мини-футболу, который проводится с 1995 года.

Закрыть