Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

ЗакС Петербурга просит федеральную власть разобраться с "Красным Бором"

Депутаты Законодательного собрания Петербурга просят федеральные власти разобраться с проблемами полигона "Красный бор". Поводом для очередного парламентского обращения, посвященного вопросам этого экологического объекта, стал отзыв лицензии у предприятия.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга просят федеральные власти разобраться с проблемами полигона "Красный бор". Поводом для очередного парламентского обращения, посвященного вопросам этого экологического объекта, стал отзыв лицензии у предприятия. По данным депутатов, по решению суда полигон не может больше размещать и обезвреживать отходов. 

"Установление полного запрета может привести к катастрофическим экологическим последствиям, напряжению среди сотрудников и жителей Ленобласти. Представляется, что до решения вопроса о передаче полигона в федеральное ведение любые действия по прекращению действия лицензии ГУПП "Полигон "Красный Бор" являются неправомерным и губительными для жителей Северо-Западного региона", - озвучила текст обращения с трибуны депутат Мария Щербакова, возглавляющая профильную парламентскую комиссию.

Ранее, 1 февраля 2017 года, городской ЗакС обратился к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой включить полигон в реестр объектов накопленного ущерба и передать объект в федеральное ведение.

Депутаты настаивают, что Департаменту Росприроднадзора по СЗФО необходимо принять меры, найти выход из ситуации и не допустить прекращения деятельности полигона. Именно об этом они просят министра природных ресурсов и экологии Дмитрия Донского. Также в своем обращении они отмечают необходимость передачи "Красного Бора" в федеральное ведение.

Ранее Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности прокомментировал ситуаци. с отзывом лицензии. "Аннулирование лицензии лишает правовых оснований обеспечение мер государственной поддержки предприятия. Напомним, с конца 2014 года организация не ведет коммерческую деятельность, и вся природоохранная работа на полигоне финансируются из городского бюджета. Таким образом, по иску надзорного органа самая большая свалка опасных отходов в России лишается единственной возможности оперативного обеспечения экологической безопасности в преддверии весеннего паводка", - сообщалось в комментарии комитета.

"Мы обращаем внимание, что находимся перед весенним паводкам, и лишение лицензии полигона может привести к необратимым последствиям. Без участия федерального центра в таком вопросе мы не обойдемся. Если не будет действенной  реакции на это обращение, мы будем обращаться к руководству страны", - заявил председатель ЗакСа Вячеслав Макаров.

По его словам, для решения ситуации с полигоном "Красный Бор" необходимо собраться всем заинтересованным сторонам. "Лицензия должна быть возвращена. Это надо делать быстро и оперативно", - сказал он.

Закрыть