Яндекс.Метрика

С Байконура запустят последнюю ракету "Союз-У"

Утром 22 февраля в космос стартует последняя ракета-носитель "Союз-У". Ракета доставит на Международную космическую станцию транспортный грузовой корабль "Прогресс МС-05", сообщает Роскосмос.

Утром 22 февраля в космос стартует последняя ракета-носитель "Союз-У". Ракета доставит на Международную космическую станцию (МКС) транспортный грузовой корабль "Прогресс МС-05", сообщает Роскосмос.

Старт назначен на 08.58 по московскому времени на космодроме Байконур. Ракета взлетит с "Гагаринского старта" - пусковой площадки №1.

 "Союз-У" доставит на орбиту грузовой корабль с 2,5 т груза, далее грузовик отправится на МКС самостоятельно. В грузовике содержится воздух и топливо, а также оборудование, необходимое для работы МКС, и посылки для сотрудников станции. Сообщается, что "Прогресс МС-05" доставит на МКС дополнительные заказы космонавтов - овсяную кашу, напиток из северных лесных ягод,сырокопченые колбаски, яблочно-клюквенную приправу, краснодарские яблоки и цитрусовые.

Как сообщает Роскосмос, это будет первый запуск космического грузовика "Прогресс" к МКС после аварии, случившейся в декабре 2016 года. Прямую трансляцию запуска можно увидеть на сайте Роскосмоса.


Закрыть