Яндекс.Метрика

"Санкт-Петербург Арена" прошла испытание концертом

На стадионе "Санкт-Петербург Арена" прошел первый концерт. В музыкальном фестивале "Радио Зенит" приняли участие многие известные исполнители.

На стадионе "Санкт-Петербург Арена" прошел первый концерт. В музыкальном фестивале "Радио Зенит" приняли участие многие известные исполнители.

Так, перед петербуржцами и гостями города выступили "Би-2", "Чайф", "Секрет", "Танцы Минус" и другие популярные группы и музыканты. Зрителей порадовал мощный живой звук, оригинальное световое шоу и видеоэкраны.

Концерт стал вторым тестовым мероприятием, до этого, 11 февраля, на шоу "Первый посетитель" пришли 10 тыс. зрителей, которые посмотрели мото-шоу, выступления танцоров, роллеров, райдеров.

Как сообщили в ГУП "Петербургский метрополитен", из-за концерта на стадионе работу подземки продлили на 1,5 часа – до 1:30 в ночь на 23 февраля. При этом после концерта вход на станцию метрополитена "Крестовский остров" был ограничен. 

В тестировании транспортной доступности стадиона приняли участие вице-губернатор Петербурга Игорь Албин, член правительства Санкт-Петербурга - председатель Комитета по транспорту Александр Головин, председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга Сергей Харлашкин и генеральный директор СПб ГБУ "Центр транспортного планирования Санкт-Петербурга" Рубен Тертерян. Все они добирались до стадиона различными видами городского пассажирского транспорта.

Так, у станции метро "Петроградская" вице-губернатор и руководители профильных комитетов осмотрели стартовую площадку автобусных шаттлов. 60 двухсекционных автобусов СПб ГУП "Пассажиравтотранс" в этот день курсировали по двум специальным маршрутам - S3 и S6, разработанным для транспортного обеспечения матчей Кубка Конфедераций-2017. Бесплатные автобусы-шаттлы начали движение за два часа до начала мероприятия и закончили через два часа после его окончания.

От площади Шевченко на Крестовский остров вице-губернатор с коллегами поехал в инновационном троллейбусе "Тролза" 5265.03 "Мегаполис" - эта машина с увеличенным автономным ходом в феврале проходит опытную эксплуатацию в Петербурге.

Отвечая на вопросы журналистов о том, как второе тестовое мероприятие учитывает результаты первого теста, директор ГУП "ГЦРР" Григорий Путинцев сообщил, что "работа над ошибками идет". "Сегодня увеличили питание, увеличили волонтерскую службу, открыли в четыре раза больше павильонов, работают шаттлы, которые подвозят публику. Работа над ошибками идет. Думаю, 30 тысяч покажут еще какие-то ошибки, для этого и называется технической экспертизой то, что сейчас происходит", - отметил он.

В свою очередь, президент группы компаний NCA - концертного оператора Фестиваля "Радио Зенит", Михаил Шурыгин отметил, что в первоочередные задачи входит "покрыть интересы различных слоев населения: это и молодежь, и старшее поколение, послушать, какие акустические особенности есть у площадки". "Мы использовали технологии и звуковые планы, которые присущи турам лидирующих мировых артистов. А арендные и эксплуатационные особенности будут зависеть от собственника площадки", - добавил Шурыгин.

Одним из участников второго тестового мероприятия на "Стадионе Санкт-Петербург Арена" стал заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко. Он пообщался с прессой, отметив: "В целом я очень рад, что город получает такой большой спортивный и многофункциональный объект, здесь можно и концерты проводить, и спортивные события. Конечно же, главным будет футбол. У нас есть еще что делать".

По его словам, Петербург с визитом 27 февраля посетит делегация ФИФА, 9-го марта будет еще одна проверка - это будет 100 дней до Кубка конфедераций, отметил Мутко. "Мы проверим еще раз функциональную готовность стадиона. Конечно, нужно чтобы заходила эксплуатирующая организация. У "Зенита", если он примет стадион в эксплуатацию, будет два пути: или своё имя присваивать, или продавать название стадиона, как сейчас модно в мире. Этот стадион очень недешево будет эксплуатировать, я бы пошел по пути продажи названия, чтобы оно приносило доходы. Это будут решать эксплуатант стадиона и город. В целом мы рассчитываем, что стадион проведет как минимум три тестовых мероприятия - надеюсь, что это будут футбольные матчи. Мы хотим 17 мая его полностью передать Оргкомитету для проведения Кубка конфедерации и церемонии открытия", - добавил он.

"С учетом того, что количество зрителей увеличилось кратно, сегодня порядка 35 тыс. человек - нас беспокоит логистика, навигация, система безопасности, системы жизнеобеспечения. На стадионе сегодня работает спортивный звук и спортивное освещение. Мы в режиме тестовых испытаний. Этот уникальный спортивный комплекс позволяет не только проводить мотошоу и играть в футбол, но и играть в хоккей, любые зрелищные мероприятия. Технические возможности стадиона уникальны!" - подвел итоги тестового дня вице-губернатор Игорь Албин, пообещав, что все замечания, выявленные в ходе тестирования, будут отрабатываться, а проблемы устраняться.

Видео: "ПД" / В. Перминова

Закрыть