Яндекс.Метрика

В Институте восточных рукописей РАН может появиться музей для петербуржцев

В Петербурге будет проработан вопрос о создании на базе Института восточных рукописей РАН музея, который будет доступен для горожан и туристов. Такое поручение дал исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов.

В Петербурге будет проработан вопрос о создании на базе Института восточных рукописей РАН музея, который будет доступен для горожан и туристов. Такое поручение дал исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов.

Сегодня он и генеральный консул Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге Го Минь посетили Институт восточных рукописей РАН и осмотрели выставку "Рукописные сокровища китайской культуры на берегах Невы".

"Это достояние, которое должно быть доступно не только специалистам", – подчеркнул Александр Говорунов после того, как директор института Ирина Попова показала гостям экспозицию уникальных рукописных памятников китайской культуры. Эта выставка завершает цикл мероприятий фестиваля "Китайский Новый год – веселый праздник на берегах Невы".

Подводя итоги фестиваля, Александр Говорунов подчеркнул, что Петербург совместно с Генеральным консульством Китайской Народной Республики второй год воплощает этот большой культурный проект. 

Благодаря ему, петербуржцы могут лучше узнать Китай, его традиции, укрепить гуманитарные связи. За праздничный месяц тысячи горожан посетили яркие культурные события. 

Впервые программа фестиваля была дополнена деловой частью. II Китайский экономический форум в Санкт-Петербурге собрал около сотни российских и 40 китайских компаний. 

Совместно с Высшей школой экономики в рамках фестиваля был проведен экономический форум "Восточная перспектива Северо-Западного региона России". В его работе приняли участие крупнейшие банки России и КНР. 

"У нас нет сомнений, что эти новые контакты послужат укреплению нашей дружбы и взаимодействия", – сказал Александр Говорунов.

Празднование Китайского нового года начиналось в стенах Санкт-Петербургского университета. Там впервые встретились студенты всех петербургских вузов, где изучают китайский язык и китайскую культуру. 

Завершается программа фестиваля в Институте восточных рукописей РАН, в фондах которого хранятся подлинные сокровища китайской материальной культуры. В следующем году институт отметит 200-летие.

Го Минь поблагодарила правительство Санкт-Петербурга за поддержку в проведении фестиваля и высоко оценила вклад петербургских ученых, которые одними из первых начали изучать историю и культуру Китая.

В следующем году в рамках фестиваля планируется провести цикл мероприятий, посвященных 200-летию Института восточных рукописей РАН. 

Отметим, на выставке в Институте восточных рукописей РАН были представлены древние тексты из случайно обнаруженной в начале ХХ в. библиотеки буддийского храма в городе Дуньхуан, рукописи из древнего города Хара-Хото, из Синьцзяна, в том числе тексты "Лотосовой" и "Алмазной" сутр 10-12 веков. Среди раритетов – административные и деловые документы 2-14 веков, бумажные ассигнации 13-14 веков. 


Закрыть