Яндекс.Метрика

В Великобритании приняли поправки к закону по аналогии с законом Магнитского

В британском парламенте приняты поправки к действующему законодательству по аналогии с американским законом Магнитского. Об этом сообщает ТАСС.

В британском парламенте приняты поправки к действующему законодательству по аналогии с американским законом Магнитского. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы вносим в действующее законодательство новые поправки, чтобы предпринимать меры на основании фактов грубого нарушения прав человека, пыток и унижающего достоинство обращения», - цитирует агентство заместителя министра внутренних дел по вопросам безопасности Бена Уоллеса.

Поправки, принятые в третьем чтении депутатами британского парламента, предусматривают уголовное преследование лиц, которые подозреваются в укрывательстве налогов, нарушении прав человека, использовании сомнительных финансовых схем и (или) обвиняются в кррупционных преступлениях.

Изначально поправки предложил для рассмотрения в парламенте глава МВД Великобритании Амбер Радд. Ни в проекте закона, ни в принятых документах не упоминается Россия и лица с российским гражданством, однако закон является явной аналогией с законом Магнитского в США.

Теперь проект закона должен быть передан в Палату лордов для окончательного вердикта.

Напомним, «Акт имени Магнитского» вступил в действие в США в 2012 году после смерти юриста Сергея Магнитского в больнице тюрьмы «Матросская тишина». Кремль счел принятие закона в США вмешательством во внутреннюю политику России. Великобритания не принимала подобных мер, тем не менее, ввела запрет на выдачу виз десяткам граждан России, имеющим отношение к инциденту.


Закрыть