Яндекс.Метрика

Янукович предложил провести референдум о будущем Донбасса

Экс-президент Украины Виктор Янукович предложил для урегулирования конфликта в Донбассе провести референдум о статусе проблемного региона.

Экс-президент Украины Виктор Янукович предложил для урегулирования конфликта в Донбассе провести референдум о статусе проблемного региона. 

Бывший украинский президент Виктор Янукович предложил ряд мер по урегулрованию ситуации в Донбассе. По его словам, если Киев не будет выполнять мински договоренности, нужно инициировать проведение референдума о статусе Донбасса. Об этом Янукович написал в открытом послании, адресованном лидерам Польши, Франции и Германии, а также руководителям общественных организаций, президенту Владимиру Путину и президенту США Дональду Трампу.

Янукович предложил, в частности, "инициировать создание специальной комиссии Совета Европы для проведения мониторинга расследований преступлений", совершенных на Майдане. От украинских властей экс-президент страны потребовал допустить представителей спецкомиссии Совета Европы и представителей нынешней оппозиции к проведению мониторинга расследования преступлений, совершенных в стране с 21 февраля 2014 года.

Кроме того, Янукович предложил потребовать от украинской власти начать "реальное расследование убийств и других тяжких преступлений, совершенных на Майдане" против правоохранителей. Киеву также следует отменить закон Украины о недопущении преследования и наказания лиц относительно событий, которые имели место 21 февраля 2014 года, считает Янукович.


Закрыть