Яндекс.Метрика

Защита Виктора Бута подала апелляцию в Верховный суд США

Защита россиянина Виктора Бута направила в Верховный суд США апелляцию с просьбой пересмотреть его дело и отменить приговор. Об этом сообщил журналистам адвокат заключенного Алексей Тарасов.

Защита россиянина Виктора Бута направила в Верховный суд США апелляцию с просьбой пересмотреть его дело и отменить приговор. Об этом сообщил журналистам  адвокат заключенного Алексей Тарасов.

Материалы по делу Виктора Бута, приговоренного в США к 25 годам тюрьмы, были отправлены в Верховный суд 21 февраля. Об этом "Интерфакс" сообщил защитник россиянина Алексей Тарасов.

Адвокат пояснил, что по статистике высшая судебная инстанция США принимает к рассмотрению только 1% от всех дел, которые направляются ему на апелляцию. Адвокат считает, что шансы на пересмотр резонансного дела Бута и отмену приговора велики, поскольку сговор с оперативниками, который лег в основу его уголовного дела, незаконен, и в США уже были прецеденты, когда обвиняемых по аналогичным делам суд оправдывал. 

Ранее Тарасов заявил, что дело его подопечного было "сфабриковано, основано на недостоверных доказательствах".

Напомним, Виктора Бута задержали в Бангкоке в марте 2008 года. Его обвинили в незаконной торговле оружием, сговоре с целью убийства граждан США и поддержке терроризма. Ему инкриминировали попыту продать колумбийской террористической группировке FARC партию оружия, которая могла бы, как считало обвинения, использоваться для убийства военных США. В ноябре 2010 года власти Таиланда выдали россиянина Вашингтону. В 2012 году Бyта признали виновным и приговорили его к 25 годам тюрьмы.



Закрыть