Яндекс.Метрика

Петербург отметил День защитника Отечества

В Петербурге прошли праздничные мероприятия, приуроченные к Дню защитника Отечества. Жители города и гости Северной столицы увидели в небе над Петропавловской крепостью праздничный салют, полюбовались огнями Ростральных колонн.

В Петербурге прошли праздничные мероприятия, приуроченные к Дню защитника Отечества. Жители города и гости Северной столицы увидели в небе над Петропавловской крепостью праздничный салют, полюбовались огнями Ростральных колонн.

Салют украсил петербургское небо в 21:00. Тридцать залпов сопровождали холостые выстрелы из 12 дивизионных пушек Д-44. В зависимости от калибра и заряда используемые для салюта боеприпасы получили собственные имена "Данко", "Сувенир", "Алиса", "Татьянин день", "Браслет" и другие. Отметим, что салют сегодня можно было увидеть не только в центре Петербурга, но и в разных районах города. Интересно, что праздничный салют совпал со стартовым свистком ответного матча 1/16 Лиги Европы между "Зенитом" и "Андерлехтом".  

В 19:00 в БКЗ "Октябрьский" на Лиговском проспекте, 6, прошел общегородской праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества. 

Ранее сегодня в Петербурге прошли торжественно-траурные церемонии возложения цветов к монументу Героическим защитникам Ленинграда на пл. Победы и к мемориальным комплексам в районах города.

В парке культуры и отдыха "Екатерингоф" (Лифляндская ул., 12) прошел военно-исторический фестиваль, а в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи (Александровский парк, 7) открылась выставка "Моя война". Она посвящена участникам и ветеранам войн ХХ в. 

А в Невском районе в Яблоновском саду все желающие смогут посмотреть эпизоды боев, воссозданные реконструкторами. Эти картины из прошлого можно будет увидеть до 26 февраля. 

Отметим, что салюты, посвященные Дню защитника Отечества, прошли в городах-героях и городах воинской славы Москве, Санкт-Петербурге, Туле, Смоленске, Воронеже и Калининграде.

Напомним, праздник был установлен в РСФСР в 1922 году как День Красной армии и Флота. С 1946 до 1993 года он назывался Днем Советской армии и Военно-морского флота. С 2002 года 23 февраля в России стало выходным днем. Сейчас 23 февраля в России является неформальным народным праздником мужчин. В то же время, в этот день поздравляют также и женщин — ветеранов Великой Отечественной войны, женщин-военнослужащих.


Закрыть