Яндекс.Метрика

Литва выступает за постоянное присутствие на своей территории военных США

В МИД Литвы заявили о необходимости постоянного присутствия на территории страны военнослужащих США.

В МИД Литвы заявили о необходимости постоянного присутствия на территории страны военнослужащих США.

Как передает Delfi, такое мнение высказал глава ведомства Линас Линкявичюс. По его словам, «размещение постоянного контингента армии США стало бы гарантией обеспечения безопасности Литвы», так как собственный военный контингент страны «весьма ограничен».

Как отмечается, конституция Литвы запрещает нахождение военных баз других государств на территории страны. Однако глава литовского МИДа полагает, что размещать американские войска на постоянной основе можно, если страна даст право пользоваться им своими базами, тогда как право собственности на них остается за Литвой.

Важнейшим пунктом для Литвы остается вопрос противовоздушной обороны, отметил министр, добавив, что у Литвы ее «практически нет».

Напомним, в начале февраля первая группа военнослужащих из бронетанковой роты США в количестве 25-ти человек прибыли в Латвию в рамках миссии Atlantic Resolve. Для усиления блока НАТО из США в Германию были переброшены 87 танков, 18 самоходных артиллерийских установок, 419 автомобилей Humvee и 144 боевых машины пехоты.


Закрыть